Бои на Донбассе продолжаются: сообщается о 15 убитых

Дороги в Донецк перекрыты

Жертвами боев за донецкий поселок Марьинка стали, по предварительным данным, 15 человек, из них четверо ополченцев. Данных о жертвах со стороны украинских военных не поступало. Жители Донецкой области сообщают о раненых среди мирных граждан.

Дороги в Донецк перекрыты

В среду на Донбассе возобновились боевые действия. Украинские военные заявили, что ополченцы начали обстрел поселка Марьинка и других населенных пунктов из минометов, что запрещают Минские соглашения.

Читайте материал: На Донбассе возобновились бои: ополченцы заявили, что взяли Марьинку

В свою, очередь, министр обороны ДНР Владимир Кононов назвал эти заявления провокацией, направленной на срыв минских соглашений. «Маринка — это и так наша территория… Такие провокации могут привести к войне… Это срыв минский соглашений», — цитирует его РИА Новости.

Коннов также сообщил о 15 жертвах - и ополченцев, и мирных граждан - с момента первых обстрелах в 3.45.

«Наиболее интенсивным обстрелам подвергались Енакиево и Широкино. Потери ДНР: четверо убитых и девять раненых. Погиб один гражданский, ранены четверо, — отметил, в свою очередь, замначальника штаба ополчения ДНР Эдуард Басурин. — Попадания фиксируются по жилому сектору, по многоэтажным домам. Миссия ОБСЕ сегодня выехала в город Енакиево, у них есть адреса, и они осмотрят и сделают выводы».

Он также отметил, что перекрыто движение на Донбасс с территорий, подконтрольных Киеву по автодороге «Славянск — Донецк — Мариуполь» от Волновахи до Донецка и обратно»Также закрыто движение из Донецка в Курахово и обратно по автодороге «Донецк — Запорожье», - рассказал он.

При этом, он заявил, что ополчение не ведет наступательных действия и выступает за мирное разрешение конфликта.

Есть данные о пострадавших среди мирного населения. «По состоянию на 12:00 известно о 3 раненых жителей Марьинки. Женщина, 1980 года рождения, и ее дочь 1998 года рождения доставлены в больницу г. Курахово с осколочными ранениями», - пишет сайт города Донецка. По данным Донецкого агентства новостей, ранены уже 60 мирных жителей. Как сообщил агентству директор Республиканского травматологического центра Александр Оприщенко, «есть раненые с разной степенью тяжести, и без рук и без ног. Многие сейчас в операционной».

Ранее представители ДНР заявили, что они заняли поселок Марьинка, однако силовики эту информацию опровергли и заявили, что «держат ситуацию под контролем». 

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру