Профессор в сфере общепита задержана в Москве за вымогательство у студентов

По данным следствия, завкафедрой МГУТУ вымогала 45 тыс. рублей

В некрасивую историю оказалась замешана одна из виднейших в России специалистов в сфере общественная питания, заведующая кафедрой университета технологий управления 73-летняя Татьяна Шлёнская. Профессора заподозрили в торговле хорошими отметками.

По данным следствия, завкафедрой МГУТУ вымогала 45 тыс. рублей

Как стало известно «МК», по версии следствия, женщина брала деньги с учащихся за положительные оценки их дипломных работ. Шлёнская подозревается в том, что взяла у троих студенток заочного отделения около 45 000 рублей. Чтобы отвести от себя все подозрения, женщина действовала через посредника, кеоторая также работала в МГУТУ, но на должности инженера. Инженер и доктор наук действовали по отработанной схеме. Посрденица договорилась о цене со студентами, и после того, как те принесли ей в условленное раннее место «черный нал», она сразу же передавала деньги профессору.

В самом университете рассказали, что Шлёнская за время работы завкафедрой проявила себя как ответственный человек. У нее было множество наград. Профессор — автор книг по технологии приготовления блюд и популярного справочника общественного питания. Общий стаж её преподавательской деятельности составлял 25 лет. Однако в биографии Шленской уже был странный эпизод, связанный со взятками. В 2011 году она поехала в Чебоксары для проведения курса дополнительных лекций в коммерческом вузе города. После того, как она стала читать там лекции, один из студентов написал заявление в полицию о сборе взяток с учащихся. К Шлёнской после этого приходили сотрудники полиции и следователи, но в итоге дело было закрыто за отсутствием претензий.

На данный момент Шлёнская со своей сообщницей находятся под подпиской о невыезде.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26849 от 3 июля 2015

Заголовок в газете: Денежными аппетитами профессора общепита заинтересовалась полиция

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру