По делу об обрушении казармы задержан первый подозреваемый

Именно начальник учебного центра ВДВ Пономарев давал распоряжение о заселении военнослужащих в рухнувшую казарму

Следователи СК РФ допросили первого подозреваемого после трагедии в войсковой части в поселке Светлом Омской области, где в воскресенье вечером обрушился второй этаж казармы учебного центра ВДВ. Об этом на официальном сайте ведомства сообщил представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Именно начальник учебного центра ВДВ Пономарев давал распоряжение о заселении военнослужащих в рухнувшую казарму
Начальник 242-го Учебного центра ВДВ полковник Олег Пономарев.

В Следственном комитете уточнили, что начальник 242-го Учебного центра ВДВ полковник Олег Пономарев, подозреваемый по делу об обрушении казармы, задержан на 48 часов. Непосредственно перед задержанием Пономарев был допрошен следователями СК РФ - полковник частично признал свою вину в трагедии, сообщив следствию, что разрешил заселение военнослужащих в казарму.

"Его причастность к совершению преступления будет проверяться в рамках расследования уголовного дела. В ближайшее время в отношении Пономарева планируется избрание меры пресечения", - заявил Владимир Маркин.

В ближайшее время в отношении Пономарева будет избрана мера пресечения. Следственные действия и оперативные мероприятия для установления всех лиц причастных к трагедии продолжаются.

Напомним, вечером 12 июля в Омске обрушились перекрытия учебного центра ВДВ. Обрушение секции в четырехэтажном здании третьего учебного парашютно-десантного батальона (улица Василия Маргелова, 226) произошло в 22:45 по местному времени. В момент трагедии в здании находились 337 военнослужащих. По данным Минобороны, из-под завалов извлекли 42 военнослужащих. 23 из них погибли, 19 госпитализированы. Еще трое помещены в санитарную часть учебного центра с легкими ушибами и ссадинами. С соответствующим заявлением выступил в понедельник утром представитель Минобороны России.

В связи с инцидентом министр обороны Сергей Шойгу поручил создать комиссию по расследованию причин инцидента, пишет РБК. По факту обрушения здания заведено дело о халатности.​ По предварительным данным, причиной ЧП могли стать нарушения при ремонте.

"Военным следственным отделом СКР по Омскому гарнизону возбуждено уголовное дело по ст. 293 УК РФ, ст. 216 УК РФ, ст. 286 УК РФ (халатность, нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, превышение должностных полномочий)", - заявил Маркин, слова которого приводит Интерфакс.

Он отметил, что в настоящее время следователи изымают документацию, проводят обыски и допросы военнослужащих и всех лиц, имевших отношение к капремонту казармы и принятию решения о последующем вводе ее в эксплуатацию.

"Все лица, причастные в той или иной степени к этой трагедии независимо от должностей, которые занимают, и заслуг, будут привлечены к уголовной ответственности, а санкции статей, по которым возбуждено уголовное дело, предусматривают наказание до 10 лет лишения свободы", - сказал Маркин.

Как сообщает РИА Новости, в настоящее время в Омске находятся и прибывают родственники погибших и пострадавших. Власти взяли на себя размещение и сопровождение людей. Почти 50 родственникам погибших и пострадавших при обрушении казармы понадобилась помощь психологов МЧС.

Отметим, что сегодня, 14 июля, на территории Омской области объявлен траур по погибшим десантникам, в регионе будут приспущены государственные флаги и отменены увеселительные мероприятия. Как сообщает пресс-служба администрации Омской области, всем телерадиокомпаниям и учреждениям культуры рекомендовано в день траура отменить развлекательные передачи и мероприятия.

Читайте также в МК: "Здание казармы в Омске не приняли, но солдат заселили"

В интернете опубликовали видео капремонта печально известной казармы в Омске

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру