Названа причина крушения американской ракеты Falcon 9

Компания SpaceX приостановила полеты до сентября

Крушение американской ракеты Falcon 9 могло произойти из-за сильного удара емкости с гелием по топливному баку первой ступени. Об этом сообщил глава компании SpaceX Элон Маск. Он добавил, что до сентября компания не планирует возобновления полетов, сообщает Reuters.

Компания SpaceX приостановила полеты до сентября
Фото: en.wikipedia.org

«Скорее всего, лопнула стойка, удерживающая резервуар с гелием внутри бака. В результате баллон выстрелил в направлении верхней части бака на высокой скорости», — отметил Маск.

Впредь компания SpaceX планирует поменять поставщика стоек, а также проверять каждую из них на прочность перед установкой. Авария стала первой за семь лет работы компании, и расследование происшествия будет продолжено.

Маск добавил, что запуски Falcon 9 возобновятся не ранее сентября, а первый пуск тяжелой ракеты Falcon Heavy будет перенесен на весну 2016 года.

Напомним, ракета Falcon 9 с грузовиком Dragon стартовала 28 июня к МКС, но взорвалась на третьей минуте после взлета. Корабль должен был доставить космонавтам около двух тонн груза - продовольствие, научное оборудование и материалы.

С начала текущего года Falcon 9 преследуют неудачи, отмечает ИА REGNUM. Первая ступень ракеты-носителя, стартовавшей с космическим грузовиком Dragon с космодрома на мысе Канаверал 14 апреля, опрокинулась из-за избыточной боковой скорости при посадке на платформу в Атлантическом океане.

Это была третья попытка сохранения первой ступени ракеты. Предыдущая окончилась неудачей 10 февраля, когда первая ступень совершила мягкую посадку не на платформу, а в акваторию Тихого океана. Ранее, 10 января, оказалась неудачной и первая попытка — ступень ракеты взорвалась.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру