Поводом для драки с участием шансонье Александра Новикова стала дверь

Соседи певца по дому на Арбате обвинили его в незаконном пользовании подвальным помещением

Шансонье Александр Новиков подрался в среду с соседом по дому в Плотником переулке: певец и его оппонент на почве бытовых разногласий сломали друг другу пальцы, а после вдвоем нажаловались полицейским.

Соседи певца по дому на Арбате обвинили его в незаконном пользовании подвальным помещением

Как стало известно «МК», непростая ситуация в доме 20/21 началась в декабре 2014 года, когда Новиков (он занимает в доме полуподвальное помещение, где обустроил студию) поставил железную дверь на пути к своей жилплощади и тем самым перекрыл доступ к тепловому узлу, обслуживающему дом. На собрании жильцов (всего в доме шесть собственников) было решено эту дверь демонтировать, но шансонье требованиям не подчинился. Дверь убрали без его ведома, и это, по словам граждан, вывело Новикова из себя — он написал заявление в полицию о краже и самоуправстве. Артист с тех пор затаил неприязнь и при каждом случае ее высказывал. Жильцы не отставали — они принялись выяснять, на каком основании Новиков занимает 60 квадратных метров полуподвала. Оказалось, что жилплощадь принадлежит городу, певец пользуется ею по договору соцнайма, однако, как судачат соседи, почему-то не платит за коммунальные услуги.

Очередной виток скандал сделал 5 августа. Во дворе дома Новиков пересекся с соседом Владимиром Васильевым из 22-й квартиры. Васильев, к слову, активист, старожил. Родные мужчины говорят, что Новиков в который раз принялся угрожать — мол, не знаете, с кем связались и т.д. (к сведению, певец провел в тюрьме 8 лет). Поводом для выяснения отношения, как обычно,была та же пресловутая дверь. Новиков дополнительно возмущался и железными воротами, которые установили в арке при вьезде в дом, но не оформили окончательно. На парковочное место (их во дворе всего четыре) певец, впрочем, не претендовал, так как пользуется услугами личного шофера и бывает в студии довольно редко.

Свидетели наблюдали, как первым в драку вступил Новиков — он ударил жильца в челюсть, тот стал обороняться рукой и тогда шансонье сломал ему палец. Раненый не растерялся, тоже схватил обидчика за руку и также сломал ему палец. Далее Новиков побежал в Полиция писать заявление, а Васильев отправился в травмопункт — накладывать гипс. К слову, у Васильева, перенесшего две операции на сердце, произошел приступ стенокардии на нервной почве.

Когда Васильев вернулся из медучреждения, ему пришлось пообщаться с участковым — Новиков в заявлении указал, что в процессе драки уронил в автомобиль Васильева часы за 25 тысяч евро, да и вообще подозревает, что в машине хранится огнестрельное оружие. Ничего из этого правоохранители не нашли, но у Васильева случился второй приступ стенокардии, и медики его госпитализировали в реанимацию больницы. Он также заявил об инциденте в полицию. Так что полицейским придется вмешаться в соседские баталии.

СПРАВКА «МК»

Александр Новиков — исполнитель в жанре «русский шансон» и художественный руководитель Екатеринбургского театра эстрады. Автор более 300 песен, среди которых «Шансоньетка», «Извозчик», «Школьный роман» и другие. Лауреат премий «Овация» и «Шансон года».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26879 от 7 августа 2015

Заголовок в газете: Шансонье Александр Новиков обменялся с соседом сломанными пальцами

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру