Грузовик «Веселая курочка» привез в Австрию 50 трупов беженцев

Местные власти целый день не раскрывают подробности трагедии

Очень странно развивается история с найденным в Австрии грузовиком, который оказался заполнен трупами беженцев. Хотя местные власти подтвердили происшедшее еще утром, до сих пор они не назвали точное количество погибших, формулируя это как «от 20 до 50». По австрийской прессе мы проследили обновления темы.

Местные власти целый день не раскрывают подробности трагедии

Австрийские СМИ начали с того, что в 12:38 сообщили: в Нойдзиль-ам-Зее произошло некое ужасающее происшествие — об этом написал самый крупный местный портал

В 12:42 происшествие объяснили так: на трассе A4 беженец, который хотел скрыться от полицейского патруля, попал под машину. Его отправили в больницу.

12:55: Местная полиция заявила, что на трассе A4 зафиксировано «несколько смертей» беженцев.

В час дня полицейские чины начинают давать комментарии. Из слов представителей управления Полиция земли Бургерланд следует, что обнаружен грузовик с трупами беженцев, их — от 20 до 50, но точное количество погибших назвать пока не могут, так как требуется провести следственные действия.

Позже наконец начинает складываться картина происшедшего — в основном благодаря журналистам, которые узнают информацию из своих источников.

Как минимум с вечера среды небольшой грузовик-рефрижератор с венгерскими номерами и логотипом словацкой компании, торгующей продуктами (сзади нарисована веселая курочка), был припаркован на обочине трассы, ведущей от города Нойдзиль-ам-Зее к городу Парндорф. Внимание на машину обратил сотрудник дорожной службы, который косил траву у трассы. Он почувствовал отвратительный запах и увидел трупную жидкость, вытекающую из щелей в кузове.

Мужчина вызвал полицию. Открыв кузов, полицейские увидели гору трупов.

По словам директора национальной полиции Австрия, причина их смерти до сих пор не установлена — это могут быть и насильственные действия, и нехватка воздуха. Также австрийские силовики не в состоянии ответить на вопросы о национальности погибших (источники СМИ говорят, что это сирийцы) и их возрасте. Потребуется несколько дней, чтобы это определить, заявляют в полиции.

Пока полиция обследовала место происшествия, мимо проезжали австрийцы в праздничном настроении — в Парндорфе, где находится большой аутлет дизайнерской одежды, должно было начаться шоу Late Night Shopping — концерт, небывалые скидки на товары. Проезжавшие снимали сцену с грузовиком на мобильники — собственно, отсюда и начался шум в прессе.

В 15:55 «могилу на колесах» наконец отбуксировали с обочины и скрыли от посторонних глаз.

Между тем журналистам удалось узнать в словацкой компании, чей логотип нарисован на борту грузовика, что в 2014 году он был продан в Венгрию — и новый владелец, очевидно, не стал стирать чужое лого.

И да, австрийские политики и чиновники сказали немало громких и сочувственных слов (Ангела Меркель как раз находилась в Вене, и тоже завила о потрясении случившимся), кто-то предлагал ввести временный пограничный контроль внутри Европы — с Венгрией, Словенией, Италией и Словакией, откуда движутся потоки беженцев. Кто-то требовал отставки политических оппонентов и министра внутренних дел Йоханны Милк-Ляйтнер...

Вот, собственно, и все, что известно о трагедии на шесть вечера.

Видео с обочины: рекламу продуктов на борту предпочли замазать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру