Похищение внука главы Дмитровского района: версии, свидетельства, сравнения

Выделено пять основных гипотез громкого преступления

Кошмарное происшествие в подмосковном Дмитрове — трехлетнего малыша похитили средь бела дня прямо со двора частного дома. Само по себе похищение ребенка — ЧП, а здесь это ЧП вдвойне: пропавший 3-летний Сева — внук бессменного главы администрации Дмитровского района Валерия Гаврилова. Один из самых известных и уважаемых в Подмосковье чиновников, близкий друг многих знаменитых политиков оказался бессилен, но перед кем? Обычной сумасшедшей? «Шестеркой», которую использовал криминальный мир, чтобы надавить на хозяина района? Народной мстительницей? Все версии проверили репортеры «МК».

Выделено пять основных гипотез громкого преступления
Приметы ребенка: «рост 110, блондин, белые ресницы, белые брови, голубые глаза. Одет: синий спортивный костюм, на кофте белая подкладка, вышивка красными нитками, голубые кроссовки с белыми шнурками»

Заявление в отделе полиции отец пропавшего Эдуард Лавров — зять чиновника - написал около 17.00 30 августа. С его слов, маленький Всеволод игрался во дворе частного дома на улице Подлипичье (этот дом принадлежит дедушке мальчугана, главе Дмитрова Валерию Гаврилову). Дома были только Эдуард и двое его сыновей (Всеволод — младший, старшему, Теме 8 лет). Мальчик остался без присмотра всего на минуту — и тут же пропал, ушел гулять на улицу.

В воскресенье около 17.00 Эдуард собирался погулять с сыновьями (мамы в это время дома не было). Он надел на младшего Севу синий костюм и красную безрукавку и выпустил мальчика во двор. Затем стал собирать второго ребенка.

Ворота дома главы района после случившегося закрыты наглухо.

Дом Лавровых, к слову, огорожен. Мальчик находился один на улице буквально 5-10 минут. Когда Эдуард вышел, сына нигде не было, а калитка была приоткрыта. С этого времени Севу никто не видел. Как это произошло? Согласно рабочей версии, некто позвонил в калитку, а мальчик сам открыл дверь. Несмотря на юный возраст, он уже так делал раньше. Незнакомец взял малыша за руку и ушел.

Полицейским уже удалось установить, что ребенка увела женщина лет 30. Она пошла сначала по улице Подлипичье, потом свернула на Загорскую улицу: камеры возле расположенного на перекрестке Дома культуры «Современник» зафиксировали ее облик. Женщина шла с Севой за руку вниз по улице в сторону железнодорожного вокзала.

- Полицейские изъяли записи, сказали, все на них отлично видно. Сюда приезжал сам глава города, его дочь и зять. Нас опросили, но что толку - в воскресенье учреждение не работало, внутри сидел дежурный, но он ничего не видел. Гаврилов выглядел расстроенным и подавленным, Инна плакала, - рассказали в Доме культуры.

Валерий Гаврилов. Фото: er-dmitrov.ru

Затем похожую женщину с маленьким мальчиком видел в воскресенье вечером охранник автовокзала Виктор. Вот что он рассказал «МК»:

- Где-то с шести до половины седьмого я вышел из здания и обратил внимание на женщину, которая вела за руку мальчика. Они прошли мимо меня, шли в сторону автобусов. Но сели они вмаршрутку или направились дальше, не знаю. А часов в восемь к нам забежал отец ребенка, начал спрашивать, не видел ли кто его сына. Потом закрыл лицо руками и зарыдал. Потом пошел таксистов опрашивать, вроде бы потом выяснилось, что один из водителей видел эту пару.

К 22.00 на местный вокзал прибыли курсанты МВД для прочеса территории. Как ни странно, их на полчаса опередили добровольцы-волонтеры, все с фонариками, ведь на улице уже темнота — хоть глаз выколи. Похоже, они из «Лиза Алерт». Еще через час компания по поиску ребенка стала совсем разношерстной. Присоединились к поиску мотоциклисты из клуба Night Life Dmitrov, сотрудники МЧС и Мособлспаса и еще кучи, десятки добровольцев. Справедливости ради стоит отметить, что к этому моменту местные полицейские уже несколько часов как вели напряженную работу. И с завидной регулярностью принимались решения расширить территорию поисков. Сначала охватили соседние дворы и улицы, потом и близлежащую Березовую рощу, потом двинулись к вокзалу и прочие уже довольно отдаленные от места пропажи территории. Опытные опера сразу же сказали, что это пустая трата времени — малышу то ему кто-то помог. Увез на машине, унес, увел за ручку по узкой тропке или еще каким либо способом выкрал. С другой стороны, что еще оставалось делать кроме как не прочесывать раз за разом одни и те же территории, постепенно расширяя ареал поиска? К вокзалу ведь тоже не просто так пошли.

Из сетевого отчета о поисках одного из добровольцев:

- Собака напала на след и увела в сторону вокзала. Кинолог, полицейский и координатор пошли за ней, но дальше след оборвался. Вполне обоснованно, что полиция после этого расширила зону.

Множество людей топтали траву, глину и асфальт в течении нескольких часов, но результата нет — ребенок как сквозь землю провалился. К часу ночи весомая часть «молодняка» из волонтеров покинула лагерь, к 4 утра понедельника остались только полиция, следователи местного отдела СКР и самые стойкие добровольцы. Все это время они раз за разом проходили одни и те же территории, заглядывали и перепроверяли одни и те же бараки, огражденные стройки, кюветы, колодцы.

ВЕРСИИ ЧП

Криминальная. Известны случаи, когда гангстеры похищают детей богатых чиновников или бизнесменов с целью наживы. Самый яркий пример — похищение с целью выкупа сына известного интернет-олигарха Евгения Касперского. Но ее пока опровергают родители ребенка.

- Никаких угроз мы не получали, - сказала «МК» Инна Валерьевна, мать мальчика. - Камеры видеонаблюдения в доме нет. Охранных собак тоже не держим. Есть у нас лабрадор, но он добрый, подходит ко всем.

Конфликт внутри семьи. С ходу появилась версия, что ребенка забрал кто-то из родственников, в частности, бабушка со стороны отца. Это опровергла близкая подруга семьи:

- Это ложь. Она вчера звонила нам и плакала. Что касается семейного конфликта у Инны и Эдуарда - ругаются в каждой семье, может, и были раньше ссоры, но чтоб вот так вот до такого...Мы им звонили, они вместе ищут и ждут Севочку.

Криминальные элементы из числа цыган. В городе живет достаточно многочисленная община. Эту версию опять-таки выдвинула подруга семьи:

- Я думаю, какая-нибудь его прихватила. Он же совсем не говорит, не может сказать, где он живет и кто мама. Цыган в городе много, ходят в платках по улицам. Не то что, мы их опасаемся, но есть очень наглые. Я знаю: они детей воруют, и попрошайничают с ними.

Но эта версия идет в разрез с видео: женщина, попавшая в объектив видеокамеры, совсем не похожа на цыганку.

Связь с работой родителей. Инна, мать мальчика, возглавляет фитнесс-клуб «Олимпик». Эдуард, отец, руководит проектной мастерской №9 «Мосгражданпроекта». Вот что сказал он сам:

- Я абсолютно уверен, что работа не связана с произошедшим. Это просто невозможно, потому что ну кому по сути нужен какой-то архитектор? Хотя вся местная пресса считает иначе. В Интернете есть вещи и похлеще — например, люди пишут, что ребенок исчез утром или даже за день до этого. А в полицию я пошел только когда понял что не смогу найти его сам. Или что я оставил его одного возле машины на площади и ушел на несколько минут, а его украли. Все это откровенный бред. Ребенок вышел за калитку и не вернулся...

Коллеги также характеризуют отца ребенка как образцового семьянина и честного руководителя. «Мосгражданпроект» никогда не ввязывался в конкурентную борьбу. Проектированием и строительством жилых многоквартирных домов фирма не занимается уже 2 года. И сейчас в кризисный период у них осталось всего два проекта — строительство школы в Королеве и садика — в поселке Некрасовском.

Месть недовольных. Здесь сразу напрашивается мысль: может, мальчика похитила няня или домработаница? Достаточно вспомнить громкое похищение 9-летнего школьника в Москве в прошлом году: его увела с собой уволенная гувернантка. Но друзья утверждают, что в семье Гавриловых их не было: Инна находится в декрете и сама воспитывает Севу. Может, хотели отомстить руководителю района? У кого из чиновников их нет. Хочется надеяться, что у похитетелей хватит совести не причинить вреда маленькому Севе. Ведь он уж точно ни в чем не виноват.

СПРАВКА МК

Валерий Гаврилов стяжал себе славу крепкого хозяйственника. Начав свой трудовой путь маляром-штукатуром, Гаврилов дошел до поста главы Дмитровского района в 1991 году и с тех пор не покидал свое кресло. По итогам всероссийского конкурса муниципальных образований в конце апреля 2013 года он был признан лучшим главой Московской области. Почти половина поставляемых в Москву картофеля, моркови, капусты выращена на полях Дмитровского района. На каждого жителя приходится более 200 тысяч рублей инвестиций. Жена Валерия Гаврилова возглавляет местное БТИ, сын является заместителем главы Дмитрова.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26900 от 1 сентября 2015

Заголовок в газете: Внука главы района украла сумасшедшая?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру