Выдворяемую мать погибшего младенца Умарали вызвали на очную ставку

Накануне суд постановил, что женщина должна в течение 5 дней покинуть пределы РФ

Гражданка Таджикистана Зарина Юнусова, мать погибшего пятимесячного Умарали Назарова, вызвана в понедельник и вторник на очную ставку с полицейскими и сотрудниками ФМС по делу о гибели ребенка. При этом в четверг, 12 ноября, суд постановил, что Юнусова должна покинуть пределы Россия в течение 5 дней.

Накануне суд постановил, что женщина должна в течение 5 дней покинуть пределы РФ

«Она вызвана на очные ставки в понедельник и вторник», — заявила адвокат женщины Ольга Цейтлина агентству ТАСС.

Напомним, что младенец Умарали Назаров погиб в Санкт-Петербург 14 октября «от острой респираторно-вирусной инфекции» после того, как днем ранее был разлучен сотрудниками ОУФМС и УМВД РФ по Адмиралтейскому району города с матерью. Последняя была обвинена в том, что находится в стране с просроченной регистрацией и в итоге в четверг выдворена из страны судом, решение которого вступило в силу «немедленно».

Читайте, как проходил суд над матерью Умарали.

Позднее судмедэксперты заявили, что Умарали умер от «генерализованной цитомегаловирусной инфекции, осложненной развитием лёгочно-сердечной недостаточности». Следователи предполагают, что инфекция могла развиться от вируса герпеса, которым ребенок заразился от родителей. Однако принудительная попытка взять их кровь на анализ, к чему семью пытались принудить не менее 8 полицейских, не удалась, так как при этом отсутствовали адвокаты и сотрудники консульства Таджикистан.

По словам журналистки «Новой газеты» Нины Петляновой и адвоката таджикской диаспоры Юмара Ахмедова, сейчас против Юнусовой пытаются возбудить сразу два уголовных дела. Первое — из-за плохого ухода за ребенком, второе — за отказ сдать кровь. Тело младенца матери при этом так и не было выдано.

…посмотрите, пожалуйста, на фотографию этой мамы…Это – девочка, которой недавно стукнуло 21.Она в два раза ниже меня и...

Posted by Nina Petlyanova on 12 ноября 2015 г.

В данный момент петиция, требующая всестороннего расследования обстоятельств гибели Умарали набрала в интернете уже более 100 тысяч голосов.

Официальные лица ранее также заявляли о необходимости проанализировать все обстоятельства случившегося. Так, в своем Instagram детский омбудсмен Павел Астахов сообщал, что «основным вопросом в деле о гибели таджикского малыша Умарали по-прежнему остается обоснованность и правомерность действий органов Полиция при отобрании ребенка. Служебная проверка должна быть продолжена. Соответствующие Обращения к Генеральному Прокурору РФ и Главе МВД будут подготовлены и направлены. Семья мальчика имеет право оспорить в суде действия полиции».

В деле также лично обещал разобраться и премьер Медведев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру