Беженцы-исламисты: кем были парижские террористы

Следы нападений во Франции привели в Сирию и Бельгию

Парижские нападения, в результате которых погибли примерно 130 человек и были ранены 350, устроили три группы террористов. Об этом заявил прокурор французской столицы Франсуа Молен. Известно, что следы серии масштабных нападений в сердце Европы ведут в Бельгию и в Сирию.

Следы нападений во Франции привели в Сирию и Бельгию

Личность как минимум одного злоумышленника удалось установить. Как пишет Le Monde, одним из напавших на клуб «Батаклан» стал 29-летний Омар Исмаил Мостефаи, который родился и жил в одном из парижских пригородов. По словам Молена, идентифицировать предполагаемого преступника, который имеет алжирские корни, удалось благодаря отпечаткам пальцев: сам Мостефаи имел постоянные проблемы с Полиция из-за наркотиков и хулиганства. Интересно, что злоумышленник несколько месяцев провел в Сирия – между 2013 и 2014 гг. Спецслужбы следили за Мостефаи с 2010 года, подозревая его в радикальном исламизме. Сейчас правоохранители провели обыски в квартирах отца и одного из братьев террориста. Они арестованы.

Всего нападавших было семь, отмечают власти Франции, однако не исключено, что их было больше. Взявшее на себя ответственность за теракты «Исламское государство» (ИГ, террористическая группировка, запрещенная в РФ), сообщило, что их «братьев» было восемь. Шесть из них покончили с собой, приведя в действие пояса шахидов. Источник Europe 1 в правоохранительных органах уточняет, что двум террористам было 15 и 18 лет, однако пока эти данные не получили подтверждения.

Париж в огне: в столице Франции произошло несколько терактов

Париж в огне: в столице Франции произошло несколько терактов

Смотрите фотогалерею по теме

Сообщается, что рядом с телом одного из шахидов был обнаружен паспорт гражданина Сирии на имя Ахмеда аль-Мухаммеда. По данным сербских СМИ, в октябре он прибыл в Греция в статусе беженца и отправился через балканские страны во Франция. При этом, как отмечается, он успел попросить убежища в Сербия. По данным Reuters, еще один террорист также прибыл во Францию из Греции и Турция в качестве беженца. Также приводятся данные, что у одного из предполагаемых нападавших найден египетский паспорт.

Среди прочего французская полиция пытается отследить имевших отношение к терактам людей по автомобилям. Так, правоохранители наткнулись на брошенную к востоку от Париж машину, где были найдены несколько автоматов Калашникова – ее могли использовать террористы, напавшие на рестораны. Отметим, что после парижских атак были проведены рейды и в Бельгии. В брюссельском районе Моленбек, где живут преимущественно приезжие, были арестованы три человека, которые подозреваются в подготовке атак во французской столице. Кроме этого, во Франции, неподалеку от бельгийской границы был арестован житель Бельгии, который арендовал авто, замеченное на месте парижских событий.

Теракты в Париже: взрыв возле стадиона «Стад де Франс»

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Теракты в Париже

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26964 от 16 ноября 2015

Заголовок в газете: Следы ведут в Сирию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру