Взрыв на борту российского самолета могла предотвратить собака

Эксперт рассказал «МК», с помощью каких приборов можно найти взрывчатку в аэропорту, как они работают и в чем их минусы.

Пока непонятно, как взрывное устройство могло попасть на борт А321. По одной из версий, в самолет его пронес работник аэропорта Шарм-эль-Шейха. «МК» попытался понять, какие технические возможности есть у служб безопасности аэропортов для выявления взрывчатых веществ. Оказалось, их огромное количество от мобильных газоанализаторов до радиоволновых сканеров. Но самыми действенными «детекторами» по-прежнему являются служебные собаки.

Эксперт рассказал «МК», с помощью каких приборов можно найти взрывчатку в аэропорту, как они работают и в чем их минусы.

- Для определения взрывчатых вещество в багаже пассажиров самым действенным и доступным способом является рентген, - пояснил «МК» специалист Бюро научно-технической информации, компании, консультирующей спецслужбы по широкому кругу проблем безопасности. - Рентген-установки есть во всех аэропортах, багаж обязательно просвечивается. Что ищут? Во всех взрывчатых веществах присутствуют азотосодержащие соединения, именно их и выявляет рентген. В этом случае подозрительное содержимое багажа на экране установки будет окрашено в другой цвет. Существуют одноуровневые, двухуровневые системы.

Правда, есть один нюанс: азотосодержащие соединения присутствуют также в лекарственных средствах, продуктах питания. И здесь включается так называемый человеческий фактор: оператор может прогнать багаж через установку несколько раз, рассмотреть с разных ракурсов. А может просто предположить, что в подозрительном чемодане продукты питания, и не обратить на него должного внимания.

Также определить взрывчатку помогают газоанализаторы, в том числе и мобильные.

- Такие приборы еще называют «электронный нос», это аналог собачьего носа. Он всасывает в себя воздух и анализирует его на содержание взрывчатых веществ. Только вот чувствительность у таких приборов на порядок ниже, чем у собаки. Чтобы обнаружить взрывчатку, например, в багаже, прибор нужно почти вплотную приблизить к сумке. Поэтому чаще всего с помощью таких приборов обследуют оставленный бесхозный багаж.

К тому же не все газоанализаторы имеют возможность бесконтактного определения взрывчатки.

- Например, для работы некоторых моделей таких устройств нужно сперва взять мазок с поверхности подозрительного объекта, то есть салфеткой протереть поверхность того же чемодана, затем поместить образец в испаритель, нагреть... Только тогда он сможет обнаружить взрывчатое вещество. Могу сказать одно: пока еще со служебными собаками не может конкурировать ни одной электронное устройство. Но собаки довольно быстро устают.

Также в различных аэропортах используют радиоволновые и инфракрасные сканеры — это те самые «кабинки», в которых пассажиров просят встать на следы и поднять руки.

Лица горя: петербуржцы собрались почтить память погибших в крушении A321

Лица горя: петербуржцы собрались почтить память погибших в крушении A321

Смотрите фотогалерею по теме

- Но у каждого из этих приборов есть свои минусы, - говорит эксперт. - Так, радиоволновый сканер может определить только спрятанный под одеждой нож или пистолет. Он не различает взрывчатые вещества. Инфракрасный же сканер анализирует температуру обследуемого предмета. Если взрывчатка нагревается температурой тела, значит контраста не будет и прибор ничего не определит.

Наиболее технически совершенным устройством на сегодняшний день является прибор на основе ядерного квадропольного резонанса.

- Если на рентгене оператор может спутать взрывчатку с другим веществом, где есть азотистые соединения, то этот прибор четко показывает наличие взрывчатых веществ, причем за секунды. Правда, стоит такая установка порядка 12-15 миллионов долларов, поэтому позволить себе приобрести ее могут только крупные воздушные гавани.

Путин провел совещание по теракту A321 с Шойгу и Бортниковым

Путин провел совещание по теракту A321 с Шойгу и Бортниковым

Смотрите фотогалерею по теме

Путин драматично отреагировал на известие о бомбе на борту A321

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Авиакатастрофа в Египте

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру