Лучше всего к терактам в Брюсселе был готов музей

Но даже там досмотр посетителей был не на должном уровне

Наш коллега, проживающий в Брюсселе, журналист Аркадий Сухолуцкий поделился своим мнением о произошедших терактах и оценил уровень безопасности города.

Но даже там досмотр посетителей был не на должном уровне

- Визуально власти что-то делали, - говорит Аркадий. - Взять ту же армию, которая дежурила наравне с полицией в местах большого скопления людей. То есть это действовало на внешнее успокоение граждан. Теперь мы видим, что этого было мало. Видимо, власти не ожидали такого уровня вероломства и коварства. Не верили, что есть люди, которые способны зайти в аэропорт и взорвать пояс шахида. И следовательно, не были к этому готовы. К сожалению, сейчас мы наблюдаем то же, что и Париже.

Самое странное, что при наличии регулярного патрулирования, Бельгия не посчитала нужным обеспечить общественно значимые места хотя бы металлическими рамками. Тот же аэропорт был готов принять на свою территорию абсолютно любого.

В аэропорту Брюсселя прогремело два взрыва

Смотрите видео по теме

- Это очень странная история, в аэропорту рамок не было нигде, - рассказывает Сухолуцкий. - Первый металлоискатель был уже установлен уже после паспортного контроля. Можно было зайти в любой из залов и сделать то, что было сделано. То же самое касается и вокзалов. Недавно местная пресса писала, что будет оснащен металлоискателями популярный поезд из Брюсселя в Париж. Я ездил на нем некоторое время назад, никаких рамок на этом маршруте на территории Бельгии не было и в помине. А в Париже — есть. Выходит, что Франция оказалась более вдумчивой, чем Брюссель. Вот и результат.

Любопытно то, что рамки безопасности все же были установлены в одном из известных музеев. Однако сотрудники, которые находятся при них, совершенно не подготовлены к процессу осмотра: они лишь светят фонариком в сумки и даже не смотрят посетителям в глаза, то есть не готовы оценить личность человека, который намеревается пройти внутрь. А без комплексной процедуры проверки рамки совершенно бесполезны.

- Представьте, что в очередь в музей одновременно стоит огромное число людей, - говорит журналист. - их можно взорвать прямо в очереди, даже не доходя до входа. Понятно, что за один день нельзя оснастить оборудованием все учреждения. Но хотя бы аэропорты и вокзалы нужно было обезопасить. Конечно, сейчас рамки появятся везде. Но какой ценой? Выходит, что бельгийские власти последние месяцы действовали недостаточно активно.

Теракты в Брюсселе: на станции метро взорвалась бомба

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру