Теракт на Ставрополье: смертники пришли взрываться в полицию

Нападение обошлось без жертв

Дерзкое нападение трех террористов-смертников на отделение внутренних дел в селе Новоселицкое Ставропольского края произошло в понедельник, 11 апреля. В результате атаки боевиков только по счастливой случайности обошлось без жертв среди мирного населения (к слову, рядом с полицейским участком находится детский сад). Никто из нападавших не выжил; полиция продолжает искать еще двоих — «с бородами и в черной одежде». Несмотря на то что в сети Интернет смертников уже прозвали «неудачниками», по мнению эксперта «МК», акция вполне удалась: население «русского района» Ставрополья напугано, ожидается раскол.

Нападение обошлось без жертв
Вход в здание ОВД, которое атаковали террористы.

Около 10.40 к КПП здания ОВД подъехал автомобиль. Из него вышли двое неславянской внешности мужчин в черной одежде и, не обращая внимания на оклики дежурных, направились к входу в здание. В руках у них были замечены гранаты. После того как они в очередной раз не отреагировали на предупреждение, полицейские открыли по ним огонь. Раненый террорист привел в действие находившийся на нем пояс смертника. Прогремел взрыв. Боевики подорвали себя в 5–6 метрах от здания ОВД.

Второй смертник, перед тем как покинуть этот мир, успел закинуть в здание ОВД гранату. К счастью, в служебном кабинете в тот момент не было людей. Оставшийся в автомобиле третий смертник также поторопился отправиться к своим собратьям и привел в действие свой пояс шахида. Всего, по подсчетам свидетелей ЧП, прогремело около 4–5 взрывов.

Как позже сообщили в правоохранительных органах, в причастности к нападению подозреваются Хайбуллаев, Абдулатипов и Акаев. Все они — жители одного из сел Новоселицкого района.

Любопытно, что на установление личностей двух смертников ушел весь день. В то же время третьего — предположительно Акаева — легко узнал один из полицейских. У него ранее были нелады с законом. По некоторым данным, он был осужден на 10 лет за убийство мужа сестры. Освободившись несколько месяцев назад, Акаев вел затворническую жизнь. Как утверждают соседи, его редко видели на улицах, он почти не общался с посторонними. По некоторым данным, приверженцем радикальных взглядов Акаев мог стать именно в тюрьме.

Несмотря на настоящую бойню, разыгравшуюся утром, среди мирного населения пострадавших не оказалось. Из детского сада, который находится рядом с отделением полиции, были в срочном порядке эвакуированы все воспитанники. Да и сам райцентр Новоселицкий был полностью блокирован полицией, жителей даже попросили без надобности не покидать свои дома.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров заявил: «Не исключается, что это был отвлекающий маневр, и могут быть предприняты другие преступные действия».

Тем временем полицейские объявили план «Крепость» и принялись искать еще несколько предполагаемых соучастников террористов. Сейчас полиция занята поисками людей с буйной растительностью на лице, одетых в черное. Передвигаются мужчины предположительно на зеленом «ВАЗ-21099».

Почему именно Ставрополь был выбран для очередной атаки террористов-смертников, «МК» рассказал эксперт Ахмет ЯРЛЫКАПОВ, старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО:

— С точки зрения террористов, их акция будет оцениваться как вполне успешная. Они атаковали так называемый «русский район» Ставрополья и посеяли страх в местных жителях. Теперь по всему краю начнутся усиленные проверки кавказцев, что будет работать на раскол общества. Подобных террористических актов следует ожидать по всему Северному Кавказу, потому что боевики, присягнув запрещенной в России ИГИЛ, снова стали получать финансирование. Теракт — недешевая операция, тем более когда речь идет о смертниках. Эти люди — штучный и быстропортящийся товар. Во-первых, в их обучении используют не только религиозные мотивы, но и особенности психики. А во-вторых, смертников нужно использовать сразу после завершения обучения, потому что «в простое» человек может передумать кончать жизнь самоубийством. Вряд ли для этого будут использовать людей, вернувшихся из Сирии, — даже если они хотят продолжить воевать с Москвой, им найдут другое применение. При этом в России достаточно специалистов, которые могли натренировать смертников, не выезжая за пределы страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру