В Вологодской области сбросят 8 авиабомб, чтобы спасти поселки от затопления

Родина Деда Мороза наполовину ушла под воду

Ситуация с паводком в Вологодской области уже признана самой сложной за последние 20 лет. Разлив рек привел к подтоплению более 1967 придомовых территорий и жилых домов с населением более 6 тыс. человек. В регионе был введен режим чрезвычайной ситуации.

Родина Деда Мороза наполовину ушла под воду

Положение в регионе действительно катастрофическое. Это признал и глава МЧС России. В понедельник Владимир Пучков вылетел на место событий и взял под личный контроль ход противопаводковых работ в области.

Еще 15 апреля на территории Великого Устюга и близлежащих населенных пунктов был введен режим чрезвычайной ситуации. Из-за многокилометрового ледового затора на реке Сухон и Северной Двине произошел резкий подъем воды, критическая отметка была превышена на 1,5 метра. Спасателями был организован пункт временного размещения граждан. Развернули его в местной школе.16 апреля 12 улиц Великого Устюга, а также 306 придомовых территорий начали погружаться под воду. В деревнях района более ста человек оказались заперты в зоне подтопления. Во избежание ухудшения ситуации работниками спасательной службы были произведены подрывы льда, в районах застоя. «В городе работает аэромобильная группировка по возведению дамбы в черте города», - рассказал представитель регионального МЧС.

Жители Вологодской области иронизируют на местных форумах: «Каждый год для властей и коммунальщиков дождь и снег приходят неожиданно. Каждый год говорят, что готовы к сугробам, ливням, паводкам, а на деле, все как-всегда».

До последнего жители не хотели бросать свои дома. Местные СМИ утверждают, что мародеры только и ждут возможности «обнести» затопленные здания. «Стервятники» даже придумали свой способ передвижения по затопленным улицам. От дома к дому они плавают на деревянных плотах. Дабы не допустить масштабного мародерства, в районе ЧС дежурят 260 сотрудников полиции и 38 единиц техники, в том числе 6 лодок. Поэтому в ПВР пока разместили лишь 55 устюжан.. «В отдельных населенных пунктах остались люди, они пока отказывались уезжать. Но сегодня мы понимаем, что в ближайшие двое-трое суток обстановка не улучшится, поэтому все они должны быть добровольно эвакуированы», - заявил на заседании комиссии по ЧС Владимир Пучков. Он также рассказал, что для проведения взрывных работ будут задействованы Воздушно-Космические силы РФ. Самолеты произведут бомбардировку ледовой «пробки» на границе Архангельской и Вологодской областей. Самолеты СУ-24 сбросят 8 авиабомб. В расположенных в этой области населенных пунктах прошла эвакуация населения.

Несмотря на сообщения о сборе помощи пострадавшим, доставке воды и продовольствия жителям затопленных районов, сами граждане в соцсетях пишут, что ничего из заявленного они не получают. Татьяна Одинцова просит помощи: «Про Дымково никаких новостей, а там старики в домах остались, уже 4-е сутки. Улица 3-й проезд, д.5. Карандашевы. Возможно и в других домах не мало людей. Ни МЧС, ни спасателей, ни гуманитарки...». «Как же так? Смотрю новости. Говорят, в Устюге Великом все помощь получают. Где же она? Зато в Сирию по 3 тонны, в Эквадор гуманитарку. Почему же своих забывают?!!!», - пишет раздосадованная жительница уходящего под воду Великого Устюга.

Паводки не обошли стороной и другие регионы России. Больше тысячи домов Томска, Омска и Свердловской областях уже затоплены. Улучшения положения ,пока не предвидится.

Су-34 бомбят ледовые заторы в Вологодской области

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру