Во взорванном в Ереване автобусе могла сработать бомба

Жертвами взрыва стали два человека

Вечером в понедельник столицу Армении потряс мощный взрыв. На улице Алабяна в самом центре Еревана взорвался рейсовый автобус. Изначально версии трагедии были разные. Однако, позднее начальник полиции Армении Владимир Гаспарян высказал предположение, что взрыв мог быть спланирован заранее - эксперты не исключают, что в салоне автобуса (точнее в том, что от него осталось) сработало взрывное устройство.

Жертвами взрыва стали два человека
Фото: twitter.com/elchyan

В автобусе в момент взрыва ехали девять человек, двое из них погибли на месте, остальные семеро, среди которых находились трое подростков и одна беременная женщина, получили ранения различной степени тяжести. Жизни девушки и ее будущего малыша уже ничего не угрожает, а вот двое подростков находятся в тяжелом состоянии.

По словам Гаспаряна, взрыв в транспортном средстве носил волновой, а не осколочный характер, поэтому большинство пассажиров остались живы.

"Могло сработать взрывное устройство... По версии полиции, оно могло быть спрятано под одним из сидений или находиться у кого-то из пассажиров... Не исключено, что бомба находилась под вторым сиденьем с правой стороны... Через несколько часов станет окончательно известно, что стало причиной взрыва в рейсовом автобусе. Однако, уже на данный момент ясно, что не было взрыва газового баллона или дизельного топлива", - приводит слова главы полиции Армении РИА Новости.

Как сообщил советник генпрокурора республики Кристине Мелконян, по факту взрыва Следственный комитет Армении возбудил уголовное дело по части 3 статьи 279 Уголовного кодекса Армении ("выпуск или продажа товаров, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц")".

Ситуацию держит под контролем лично президент страны Серж Саргсян, он уже поручил полиции усилить патрулирование улиц, прилегающих к месту трагедии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру