Бывшую жену Улюкаева ограбили на миллион

Воры зашли в элитный дом по именному пропуску

Квартира первой жены министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева в депутатском доме на улице Улофа Пальме была обворована в ночь на 4 мая. Примечательно, что злодеи зашли на территорию по действующему пропуску, а камеры в доме госслужащих вообще не работают.

Воры зашли в элитный дом по именному пропуску

Как сообщили «МК» в префектуре ЗАО Москвы, охранник, который совершал пеший обход территории, обнаружил, что квартира под номером №12 в секторе №1 вскрыта. В жилище проживает первая спутница жизни Улюкаева экономист 65-летняя Тамара Ивановна Усик с сыном. На территории дома действуют два пункта охраны — первый на въезде (проверяют номера машин), второй — в каждом подъезде. На первом этаже подъездов установлены видеокамеры.

Полицейские сразу выяснили, что злодеи прошли по пропуску, зарегистрированному на имя одного из жильцов (сейчас определяют, как он мог оказаться в их руках). Поднялись на 5 этаж и взломали замок двери. Преступление совершено в промежуток с 1 мая до 3 мая, когда хозяева были в отъезде.

Особого беспорядка воришки не учинили. Их добычей стали запонки, серебряные монеты, а также раритетная вещь — казначейский билет Центрального банка Российской империи XIX века, копия картины Ван Гога (правда, рисовал ее российский художник). Приблизительный ущерб оценивается в 1 млн рублей. Точный список похищенного составят через неделю, когда вернется хозяйка. Полицейские (кстати, в жилище они работали 8 часов) изъяли некоторые улики, в частности, отпечатки пальцев. Есть надежда, что злодеев найдут.

Сотрудники охраны (а обслуживает депутатский дом ЧОП «Яр-Секьюрити») ломают голову — как кража могла произойти. «8 лет работал в оперативном розыске, все приемы воров знаю, но тут вообще ничего не понятно. Почему никто не видел чужих, да и кражу не сразу обнаружили?», - недоумевал один из охранников на допросе.

Хотя жильцы прекрасно понимают, в чем причина. Звучит смешно, но в элитном доме проблемы с видеокамерами. Они есть, но больше года устройства не фиксируют происходящее. Фактически, это муляжи. Между тем, обслуживание видеокамер входит в ежемесячные квитанции на оплату коммунальных услуг.

Примечательно, что служба безопасности не раз просила управляющую компанию подключить видеокамеры, но просьбы так и повисали в воздухе. Среди жильцов ходят слухи, что в этом подъезде за одну ночь обворовали несколько квартир. Граждане собираются подавать в суд на управляющую компанию (в этом доме организация работает недавно, и уже успела вызвать многочисленные претензии).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27094 от 5 мая 2016

Заголовок в газете: У первой жены министра экономики украли самый главный денежный знак

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру