Северокорейские военные атаковали экипаж российской яхты «Элфин» табуретками

Освобожденные россияне поведали о своем пленении

Члены экипажа российской яхты «Элфин», задержанные северокорейскими военными в Японском море, раскрыли подробности захвата своего судна. По их словам, силовики самой закрытой страны в мире с ними особо не церемонились.

Освобожденные россияне поведали о своем пленении
Кадр телеканала "Россия-24"

Старший помощник капитана яхты Сергей Домовидов заявил, что инцидент произошел примерно в 90 милях от берега. Судно, ранее участвовавшее в гонке Busan Super Cup, следовало из Пусана во Владивосток.

Сначала в атаке принимало участие только одно северокорейское судно. Яхтсменам пришлось застопорить ход, так как военные начали давить лодку россиян. С борта корабля на русском языке потребовали остановиться и передать им капитана яхты, сообщает ТАСС.

Вскоре, по словам, старпома, подключился быстроходный катер. Находившиеся на нем силовики начали забрасывать россиян камнями, бутылками и табуретками, а также намеренно врезаться в яхту. В результате на лодке помяли рейлинг, стойки и фальшборт.

Яхта «Элфин» была задержана 13 мая, после чего российский МИД потребовал немедленно освободить россиян и их судно. В Пхеньяне впоследствии заявили, что задержание произошло по недоразумению. Сами спортсмены подчеркнули, что в будущем будут обходить территориальные воды КНДР за десятки миль.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру