Россия потребовала от КНДР освободить яхту "Элфин" со спортсменами

Яхта была задержана северокорейской береговой охраной в Японском море

Вице-президент Приморской Федерации парусного спорта Евгений Хромченко на своей странице в Facebook сообщил, что российскую яхту "Элфин" со спортсменами задержала северокорейская береговая охрана в Японском море по пути из Пусана во Владивосток. Посольство России в Пхеньяне и МИД РФ принимают меры для освобождения россиян. Пока разъяснений от северокорейской стороны не поступало.

Яхта была задержана северокорейской береговой охраной в Японском море
Кадр телерепортажа "Россия-24".

Сотрудник российского диппредставительства в Пхеньяне сообщил "Интерфаксу", что КНДР обещала в ближайшее время предоставить объяснение в связи со случившимся, но пока никаких сообщений не поступало.

В свою очередь РИА "Новости" передали слова представителя МИД РФ по Владивостоке Игоря Агафонова, который также сообщил, что пока никаких сведений нет, но министерство иностранных дел разбирается в ситуации. 

По данным спасательно-координационного центра "Владивосток" заявили, что все находившиеся на яхте живы и здоровы, однако пока не ясно, отбуксировали ли Яхту до береговой линии или нет.

В настоящее время консул РФ в Чондине выехал в порт Кимчхэк (Кимчак), куда, по имеющимся данным, направилась задержанная яхта.

Начальник Центра по расследованию аварий на море при МГУ им. Невельского Петр Осичанский в свою очередь рассказал, что у корейцев суровые правила и они запрещают приближаться к территориальным водам КНДР ближе, чем на 50 миль. В то же время, по его словам, обычно, если в таком нарушении замечены россияне, их отпускают после разбирательства. Все предыдущие подобные случаи заканчивались благополучно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру