Эксперт: грабителей банков в террористов превращают тревожные кнопки

В таких случаях лучше отдавать деньги

Роковой причиной захвата заложников в отделении столичного банка в Измайлово, произошедшего в ночь на 19 мая, могла стать обычная тревожная кнопка под столом кассира. Эксперты по борьбе с терроризмом уверены: нажав бесшумное средство связи с охраной, сотрудница банка превратила рядового грабителя в опасного террориста.

В таких случаях лучше отдавать деньги

Как поведал «МК» вице-президент Ассоциации сотрудников и ветеранов группы спецназа «Вымпел» Владимир Грибов, так называемые тревожные кнопки действительно могут быть опасны. В ряде случаев они срабатывают не как спасители, а как популярный Интернет — мем из серии «тот неловкий момент, когда что-то пошло не так».

– Они ломают шаблон грабителя, который пришел за деньгами и, возможно, изначально даже не помышлял кого-то захватывать или убивать, - считает эксперт.

Поистине опасным такой преступник становится именно в тот момент, когда осознает провал своего плана и возможность скорой поимки. Именно поэтому банки во многих западных странах при визите налетчиков вовсе не стараются их «наколоть», ткнув пальцем в красную кнопку под столом.

-- Деловой этикой и практикой многих иностранных банков прямо предписано в таких случаях без разговоров и препирательств отдавать бандитам деньги, - рассказал Грибов, - Закон их не обязывает так поступать. Они просто исходят из того, что человеческая жизнь бесценна.

Такой принцип наиболее распространен в Германии и Англии. Также жертвовать финансами во имя спасения человеческих жизней (включая жизни преступников) предпочитают во Франции и Бельгии.

Но есть и еще пара способов обвести налетчика вокруг пальца, не тратить полицейские пули и максимально снизить риски жертв среди мирных клиентов банка.

Во-первых, отличным способом взять грабителя на крючок может стать миниатюрный маячок. Его незаметно подбрасывают в сумку, куда кассир с театральной крупной дрожью в руках сгребает купюры. После этого вычислить местонахождение злодея — дело техники.

Во-вторых, современные методы могут запросто оживить известную поговорку «на воре и шапка горит». Купюры, предназначенные для передачи налетчику, опрыскиваются спреем с малой дозой вещества, содержащего радиоактивные изотопы. По словам специалистов, такой сюрприз заставит не только банкноты, но и руки преступника светиться на протяжении двух месяцев.

Читайте материал "Отец убитого в банке террориста: сын не бандит, просто глупый парень".

Кадры подготовки спецназа к штурму захваченного московского банка

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27105 от 20 мая 2016

Заголовок в газете: Убьют, когда ограбишь банк

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру