В Одессе националисты готовят покрышки: хотят сжечь судей и подсудимого

Удастся ли Евгению Мефёдову выйти из СИЗО?

В эти минуты в апелляционном суде Одессы разворачиваются драматические события. После того, как суд постановил освободить под домашний арест фигуранта «дела 2 мая» Евгения Мефёдова, десятки боевиков запрещенной в РФ организации «Правый сектор» заблокировали суд и напали на обвиняемого, швыряя в него различные предметы. По сути, единственная вина Мефёдова заключается в том, что у него российский паспорт.

Удастся ли Евгению Мефёдову выйти из СИЗО?
На фото: Евгений Мефёдов

Евгений Мефёдов – гражданин России, который еще до Евромайдана переехал на постоянное жительство в Одессу, купил там квартиру и работал таксистом. 2 мая 2014 года он оказался в горящем Доме профсоюзов, из которого его вывела милиция. Поскольку он получил тяжелые травмы и отравление газом, его поместили в больницу, где он был арестован сотрудниками СБУ. Мефёдов обвиняется в участии в беспорядках на Греческой площади, однако он утверждает, что пришел туда уже после завершения активной фазы событий. Прокуратура не смогла предоставить убедительных доказательств его вины. Вряд ли к таковым можно отнести изъятые у него берцы и камуфляжную форму – ведь в такой экипировке ездят не только на войну, но и на рыбалку.

Суд уже дважды отпускал Мефёдова под домашний арест. Первый раз он отменил свое же решение под давлением радикалов. 29 мая отпущенный на свободу Мефёдов был тут же вновь арестован уже по новому обвинению – он якобы угрожал свидетелю убийством при помощи смс, посланной с мобильного телефона. Причем, по версии обвинения, он сделал это в тот момент, когда находился в зале судебных заседаний у всех на глазах. И никто, включая прокурора, это почему-то не заметил.

Видимо, это показалось странным и апелляционному суду, который удовлетворил жалобу адвоката обвиняемого. Однако радикальные националисты – активисты запрещенного в России «Правого сектора», Самообороны Одессы, партии «Свобода» и бойцы неонацистского полка «Азов» забаррикадировали вход в зал заседаний мебелью и угрожают судьям физической расправой, требуя, чтобы они изменили свое решение. Около 40 экстремистов находятся в зале суда, они бросали в обвиняемого различные предметы, в частности, зажигалки. Радикалы пообещали превратить здание Апелляционного суда во второй Дом профсоюзов.

По состоянию на 20 часов вечера блокада суда продолжалась. Около сотни активистов находятся снаружи, они уже разложили около здания автомобильные покрышки. Около 40 экстремистов находятся в зале заседаний. По сообщению журналистов одесского издания «Таймер», к суду подтягиваются пожарные, «скорая» и спецназ.

В Одессе подожгли Дом профсоюзов. Видео с места событий

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру