На озере в Карелии погибли 10 детей из Москвы

49 школьников попали в шторм на Сямозере

Страшная трагедия разыгралась на Сямозере в Карелии. Там в субботу тургруппа из 49 человек, в составе которой в основном находились дети, попали в шторм. Одна из лодок перевернулась. Несколько детей сумели спастись - их нашла хозяйка собачьего питомника на Кудаме и отогрела. Но, к несчастью, десть детей погибли. Их тела в воскресенье обнаружили спасатели. Еще двое детей числятся пропавшими без вести, а спасатели продолжают поиск еще троих.

49 школьников попали в шторм на Сямозере

Начальник управления туризма министерства культуры республики Карелия Екатарина Биктимирова рассказал ТАСС, что туристы в количестве 49 человек, среди которых были дети, выехали в субботу на сплав. Группа была зарегистрирована в МЧС. Они передвигались на одном плоте и двух лодках. Однако ночью они попали в шторм на Сямозере, в результате чего одна из лодок перевернулась.

Как в свою очередь рассказала порталу "Республика Карелия", хозяйка собачьего питомника в Кудоме Наталья Столярова, одиннадцати детям удалось выбраться из воды и они группами по 3-4 человека провели ночь на острове и полуострове озера. Утром их подобрал сотрудник питомника. 

По ее словам дети были уже замерзшими и их с трудом удалось разбудить. Двоим детям пришлось оказывать экстренную помощь. Остальные находятся в удовлетворительном состоянии. Сейчас из Кудама их забирают медики.

Однако, по данным источника в правоохранительных органах, после ЧП на озере в воскресенье были найдены тела десяти детей. Сейчас спасатели продолжают поиск еще троих детей. При этом двое детей числятся как пропавшие без вести.

В свою очередь мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в своем Твиттере, что погибшие дети были жителями столицы. Сейчас из Москвы в Карелию срочно направлены представители МЧС, врачи, психологи, руководитель департамента соцзащиты.

Организованы две горячие линии: МЧС - МЧС 8(495)6372222 и соцзащиты - 8(495)6231060. 

Мэр столицы распорядился дополнительно проверить на безопасность места отдыха московских детей.

Сюжет:

Гибель детей в Карелии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру