Эксперт об убийстве Шеремета: женщина-киллер привлекает меньше внимания

Однако если бы в журналиста стреляли, то это сделал бы мужчина

Женщину, которая предположительно подложила взрывное устройство под машину киевского журналиста Павла Шеремета, могли выбрать киллером для того, чтобы не привлекать внимания — так считает психиатр-криминалист Михаил Виноградов. По мнению специалиста, дамы, которые находятся около автомобиля, не вызовут у очевидцев подозрений, тогда как мужчина-киллер с большей вероятностью станет объектом интереса со стороны случайных прохожих. По наблюдениям следователей, представительницы прекрасного пола отлично годятся на роль заказных убийц по части методов, исключающих прямой контакт с жертвой.

Однако если бы в журналиста стреляли, то это сделал бы мужчина

Напомним, что сегодня было обнародована съемка с видеокамер наблюдения, установленных по периметру места, где была припаркована автомашина погибшего утром 20 июля журналиста. Запись оставляет желать лучшего, но на размытых кадрах все же заметно — киллеров двое, и, с большой вероятностью, один из них является женщиной. Более того, именно дама подкладывает взрывчатку под днище автомобиля, а ее спутник выполняет роль бодигарда и страхует исполнителя.

- Я не знаю достоверно, для чего в случае с убийством Шеремета выбрали именно даму, - говорит Михаил Виноградов. - Скорее всего из-за того, что дамы не так привлекают к себе внимание. Даже если оказываются около авто и нагибаются, мало ли почему? Может она нагнулась туфельку поправить. Женщин-киллеров в истории не так много, но они бывают. А сейчас дамы активно начинают заниматься бизнесом, становятся жестче по характеру, агрессивнее. Мужчины же, напротив, нередко выполняют роль домохозяек. Поэтому участие женщин даже в заказных убийствах не удивительно. По части коварства и изобретательности, представительницы прекрасного пола даже превосходят мужчин.

Тема женщин в роли хладнокровных исполнителей заказных убийц давно волнует многих обывателей. Иначе, чем можно объяснить популярность таких фильмов, как «Никита», «Коломбиана», «Долгий поцелуй на ночь», «Мистер и миссис Смит». В кинематографе можно дать разгул фантазии, чего не сделаешь в реальной жизни, где дамы- «наемницы» встречаются очень редко. Вопрос «сколько вы можете припомнить женщин-киллеров?» приводит в замешательство даже бывалых следователей. На вскидку они вспоминают лишь 20-летнюю Ларису Рощину, ту самую, которая хладнокровно расстреливала бизнесменов и получила прозвище «русская Никита» . Впрочем, бытует и другая версия — настоящей «Никитой», которую так окрестил знаменитый киллер Саша-солдат, была другая, так и оставшаяся неизвестной, женщина. Вспоминают стражи порядка и Ирину Гайдамчук, женщину, ради корысти отправившую на тот свет 17 пенсионерок. И далее переходят к серийным убийцам «в юбках», оговариваясь, что к настоящим киллерам они отношения не имеют.

- За всю мою 32-летнюю карьеру в органах, я сполна насмотрелся на женщин-убийц — рассказал «МК» один из оперативников уголовного розыска. - Более того, меня всегда больше интересовала именно мотивация и причина такого агрессивного поведения дам. Так вот, по моим наблюдениям, на роль убийц, любых — заказных или самовольных — женщины подходят просто идеально, от мужчин никак не отстают. Однако здесь есть одно «но»: методы совершения преступления. Для женщин, натур более эмоциональных и порывистых, подходят способы, исключающие контакт с жертвой. Это, например, подложить ту же взрывчатку, яду подсыпать. Осознанно взять в руки оружие и убить им жертву в прямом контакте, для женщин более проблематично. И, как правило, на такие поступки дамы способны в состоянии аффекта. Безусловно, со мной спорит история, вспомнить хотя бы Фанни Каплан. Но все же такое чаще является исключением из правил, чем закономерностью. Хочу отметить, что не надо путать женщин-киллеров с серийными убийцами. Вот последних гораздо больше, но основная их масса — люди с психическими расстройствами и отклонениями. Наемные убийцы же находятся в трезвом уме и здравой памяти, они знают на что идут и убивают не из-за садизма, а из-за корыстных побуждений.

Камеры зафиксировали подготовку убийства Павла Шеремета: в числе подозреваемых - женщина

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Убийство Павла Шеремета

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру