Стало известно имя стрелявшего в Мюнхене: теракт или психиатрический случай

Стрелок кричал, что он немец

Драматические события, развернувшиеся вечером в пятницу, 22 июля, в баварской столице постепенно расчищаются от возникших по горячим следам слухов и предположений. Картина случившегося, тем не менее, остается не до конца ясно, но кое-какие выводы можно делать уже сейчас. По уточненным данным, жертвами вооруженного нападения в Мюнхене стали девять человек, погиб и сам нападавший. Более двадцати человек получили ранения. Личность «мюнхенского стрелка» установлена – это молодой человек иранского происхождения.

Стрелок кричал, что он немец

Как это было: картина происшедшего

Стрельба в торговом центре Olympia, расположенном в северо-западном мюнхенском районе Моозах, началась вечером в пятницу у ресторана быстрого питания (в 17 часов 52 минуты по местному времени). Люди в ужасе бежали прочь...

Потом пальба продолжилось в торговом центре. Находившиеся там посетители старались спрятаться в различных помещениях, чтобы не попасть под пули.

В СМИ появилась информация о стрельбе в центре города, в районе Штакус – однако позже эти слухи не подтвердились. Не подтвердились сведения и о том, что преступников было несколько, и что они были вооружены длинноствольным огнестрельным оружием.

В район происшествия были направлены полицейские спецназовцы из подразделения GSG 9.

Вскоре после начала стрельбы вооруженный пистолетом нападавший был легко ранен прибывшими на место преступления полицейскими в штатской одежде. Позже стрелку удалось скрыться с места события, но около 20.30 по местному времени он был найден мертвым на одной из улиц, прилегающих к торговому центру. По версии полиции, он совершил самоубийство. В пистолете злоумышленника еще оставались патроны. А в красном рюкзаке, который был с ним, полицейские нашли около 300 патронов.

В числе убитых оказались, в основном, дети и молодые люди, самая старшая из жертв — женщина 45 лет. Полиция сообщает, что все погибшие жили в Мюнхене.

Нападавший: что о нем известно

Как сообщают немецкие правоохранительные органы, предполагаемым преступником является 18-летний гражданин Германии иранского происхождения (наряду с гражданством Германии он, как сообщают, имел и гражданство Ирана). В Германии проживает от 100 до 120 тыс выходцев из Ирана. Главным центром иранской диаспоры в ФРГ считается Гамбург. При этом, по словам очевидцев, в ходе нападения подозреваемый кричал: «Я – немец!» и «Я здесь родился!», а также выкрикивал оскорбления в адрес «сра...ых иностранцев».

При этом, как сообщает CNN, кто-то из свидетелей будто слышал, что стрелявший якобы кричал «Аллах акбар!».

Если верить появившейся в масс-медиа информации, «мюнхенского стрелка» зовут Давид С. (некоторые источники называют полное имя: Али Давид Сонболи). По словам представителей полиции, он был учащимся.

Известно, что на протяжении более двух последних лет он проживал в Мюнхене. Ранее юноша не оказывался в поле зрения полиции.

Молодой человек жил в мюнхенском районе Максфорштадт вместе со своими родителями. Отец его работал таксистом, а мать ранее работала в сети магазинов Karstadt.

Как это часто водится, соседи описывают подозреваемого как вполне доброжелательного и застенчивого молодого человека. При этом в СМИ сообщается, что предположительно именно он использовал за несколько часов до нападения фальшивый аккаунт в соцсети и от имени девочки-тинейджерки заманивал своих юных жертв в ресторан фастфуда обещаниями бесплатного угощения.

Время и место: совпадение или нет?

Как заметил ряд экспертов, события в Мюнхене развернулись в тот самый день, когда отмечалась пятая годовщина со дня терактов, устроенных в Норвегии ультраправым экстремистом Андерсом Берингом Брейвиком 22 июля 2011 года. Напомним, что выступавший с критикой политики мультикультурализма и марксизма молодой норвежец устроил взрывы в центре Осло, а затем расстрелял десятки людей в молодежном лагере правящей партии на острове Утойя. Жертвами тех терактов стали 77 человек.

Али Давид Сонболи.

Место, в котором произошли последние события в баварской столице, тоже по-своему примечательно.

Именно во время Мюнхенской Олимпиады 1972 года члены палестинской радикальной группировки «Черный сентябрь» совершили захват заложников. Жертвами теракта стали 11 членов олимпийской сборной Израиля. В ходе неудачной спецоперации по освобождению заложников были убиты пять из восьми террористов. Кстати, именно после трагедии на Олимпийских Играх в Мюнхене было сформировано специальное подразделение федеральной полиции GSG 9, бойцы которого приняли участие и в нынешних событиях.

Версии: теракт или что-то другое?

Пока в Мюнхене шла спецоперация, в СМИ и экспертами высказывались предположения о том, что происходящее – это теракт. Причем, по одной версии, его исполнителями могли быть радикальные исламисты. А по другой – ультраправые экстремисты националистической окраски, которые в день 5-й годовщины устроенной в Норвегии Брейвиком бойни, решили выразить свое отношение к наплыву иммигрантов в Европу.

Тот факт, что, судя по имеющимся данным, «мюнхенский стрелок» оказался не суннитом, а шиитом, не позволяет говорить о том, что к теракту имеют отношение джихадистские суннитские группировки типа ИГИЛ («Исламское государство» – запрещенная в РФ террористическая организация) или «Аль-Каиды» (террористическая группировка, запрещенная в России).

При этом, по словам шеф мюнхенского полицейского управления Хубертуса Андре, пока ничего не известно о мотивах нападения. Но глава ведомства федерального канцлера Петер Альтмайер сообщил, что не исключает террористического характера событий в Мюнхене.

Власти называют «мюнхенского стрелка» одиночкой. А его действия названы не имеющими никакого отношения к проблеме беженцам. Не исключено, что причиной трагедии могло стать психическое помешательство, как утверждают полицейские, юноша находился под наблюдением врачей-психиатров и страдал депрессией – но точку в этом вопросе должно поставить расследование. По словам министра внутренних дел Германии Томаса де Мезьера, не исключено, что Сонбали подвергался издевательствам со стороны сверстников.

В пользу этой версии говорит видео, снятое очевидцем стрельбы, — на нем запечатлен нервно ходящий по крыше здания Сонбали, который выкрикивает угрозы (хотя рядом с ним никого нет): «Вы издевались надо мной семь лет, я купил оружие, чтобы застрелить вас». Кроме того, при обыске в его комнате были найдены соответствующие книги (например, «Почему дети убивают: внутри головы школьных стрелков») и ссылки в интернет-браузере, ведущие на страницы о массовых убийствах.

Как бы то ни было, вряд ли стоит отметать с ходу и версию теракта. Напомним, что за несколько дней до этого, в понедельник 18 июля, в той же Баварии молодой выходец из Афганистана Мухаммад Рияд совершил нападение с топором на пассажиров пригородного поезда. Нападавший был убит полицией, позже появились данные, которые позволяют предполагать, что он симпатизировал идеям ИГИЛ.

Очевидцы запечатлели на видео предполагаемого стрелка из Мюнхена

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Стрельба в Мюнхене

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27159 от 25 июля 2016

Заголовок в газете: «Я немец, я здесь родился!»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру