СМИ: ФСБ пришла с обысками к главному таможеннику России

Это может быть связано с делом о контрабанде элитного алкоголя

Сотрудники Управления собственной безопасности ФСБ РФ провели обыск в кабинете главы Федеральной таможенной службы Андрея Бельянинова, сообщает «Новая газета».

Это может быть связано с делом о контрабанде элитного алкоголя

По ее данным, обыск также прошел у его бывшего советника, а ныне руководителя группы компаний «Арсенал» Сергея Лобанова. Оба следственных мероприятия «Новая» связывает с делом о контрабанде элитного алкоголя, за которую ранее был арестован петербургский бизнесмен Дмитрий Михальченко.

Отметим, что сегодня же на портале РБК было опубликовало расследование о способах поступления контрабанды в Россию. В тексте, в частности, упоминался и случай Михальченко и компании «Контрейл Логистик Северо-Запад»: тогда, в марте текущего года, ФСБ выяснило, что в порт под видом контейнеров с клеем-герметиком была завезена партия дорогих спиртных напитков.

В итоге было возбуждено дело по статье 202.2 УК РФ – о контрабанде алкогольной продукции на сумму 1,7 миллиона рублей.

Отметим, что еще в 2009 году Владимир Путин, вспоминая о назначении Бельянинова на должность главы ФТС после увольнения ее предыдущих руководителей, спрашивал «Где посадки?». Тогда этот диалог закончился прекращением работы Черкизовского рынка в Москве.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру