Избитому при спецоперации посетителю ресторана сломали два ребра

Но жаловаться в полицию он не планирует

Бойцов спецназа обвинил 51-летний москвич в превышении полномочий — во вторник при задержании преступников в ресторане на улице Лавочкина мужчину избили, перепутав со злодеями. Со сломанными ребрами посетителя госпитализировали.

Но жаловаться в полицию он не планирует

Как стало известно «МК», пострадавший Дмитрий Михеев (в начале 2000-х он был руководителем постоянного представительства администрации Краснодарского края при правительстве) со своими пожилыми родителями Раисой Борисовной и Михаилом Харитоновичем отдыхали в итальянском ресторане. Кстати, Раиса Борисовна — почетный работник госслужбы, трудилась в Госдуме, Минфине на руководящих должностях. В 2002 года из рук президента Путина получила госнаграду. Семейная встреча была приурочена к юбилею совместной жизни родителей, а также к празднованию дня ВДВ: Михаил Харитонович - бывший десантник.

В районе 16.00 в заведение вошли сотрудники СОБРа и оперативники. Позже выяснилось — их целью была компания молодых людей, сидящих за столиков в глубине. В этом ресторане часто собираются спортсмены и болельщики из дворца спорта «Динамо».

Дмитрий Леонидович с родителями расположился недалеко от входа. Как он объяснил позже, по пути к злодеям один боец в штатском по непонятной причине схватил рукой за голову Михаила Харитоновича, расположившегося в кресле, и оттолкнул пенсионера на пол. Сын бросился к отцу, пытаясь подставить руки под голову падающему пожилому человеку, это ему удалось. Тут к Дмитрию, подошел этот же боец, приставил ствол к лицу и стал светить в глаза фонариком. А после изо всей силы ударил ногой в область печени. Дмитрий, по его словам, впал в полубессознательное состояние, две минуты не мог выдохнуть (так как страж порядка сломал ребра), а когда воздух стал выходить, закричал.

Сотрудники ресторана вызвали «скорую помощь». В больнице у него определили сложный перелом 2 ребер, причем одно ребро зацепило легкое. Как пояснили в заведении, позже оперативники, а не спецназовцы, передали извинения Дмитрию (он постоянный гость ресторана). Сам пострадавший не намерен жаловаться, так как, по его словам, хотя бойцы и действовали с нарушениями инструкций, систему изменить невозможно, она всегда будет защищать людей в форме.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27168 от 4 августа 2016

Заголовок в газете: За ужин с родителями бывший чиновник заплатил сломанными ребрами

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру