Сотрудник Кудрина рассказал об избиении в полиции за разговор по-немецки

Инцидент произошел в минувший четверг в центре Москвы

Сотрудник Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина Вячеслав Попов, отвечающий в организации за работу с регионами, рассказал в своем Facebook об избиении, которому якобы подвергся в московской полиции.

Инцидент произошел в минувший четверг в центре Москвы
Попов — крайний справа

По словам Попова, причиной инцидента послужил его разговор по телефону на немецком языке. Идя к Казанскому вокзалу, Попов получил звонок от своего друга из Германии, с которым он и начал общаться на его родном языке.

Однако, продолжает Попов, «слыша мою нерусскую речь, ко мне подошёл сотрудник полиции, представился и попросил предъявить документы». После предъявления паспорта полицейский, как пишет Попов, «даже обрадовался» и потребовал пройти с ним в отделение «для проверки личности».

Там мужчину начали спрашивать, зачем он говорил на «нерусском языке», где живет его семья, а после того, как Попов отказался отвечать на вопросы, сославшись на 51-ую статью Конституции, ему, как он пишет, пригрозили ФСБ, запретом выезда из России и ударили в лицо.

«Синяк, однако... Сам факт лицебития меня не огрустняет, справка из травматологии имеется», — завершает потерпевший свою историю.

Также он добавил, что подал на полицейских жалобу.

 

Официальный комментарий

Как сообщила пресс-служба ГУ МВД РФ по г. Москве, 12 августа 2016 г. в ряде СМИ была размещена информация о том, что в районе Казанского вокзала в отдел полиции для удостоверения личности был доставлен мужчина, в отношении которого полицейский  неправомерно применил физическую силу. В настоящее время установлено, что   гражданин с указанными в публикациях анкетными данными в ОМВД России по Красносельскому району г. Москвы не доставлялся. Никаких заявлений в отдел, обслуживающий территорию Казанского вокзала, от данного лица   не поступало.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру