Друзья погибших в Иваново: «Они хотели ипотеку и второго ребенка»

Взрыв газа пощадил только бабушку, которая осталась без дочери и внучки

Не успела зима вступить в полную силу, как в России начались взрывы, и причиной их стали не деятельность запрещенных в стране террористических организации, а бытовой газ и бездействие чиновников. В ночь на 6 ноября взрыв прогремел в Иваново, по адресу Минская, 63б. Во время трагедии там находились 25 человек, из них 6 погибли, 8 — получили различные ранения.

Взрыв газа пощадил только бабушку, которая осталась без дочери и внучки

Как рассказал «МК» Дмитрий МИШИН, живущий недалеко от взорвавшегося дома, этот район никогда не был образцовым: «С этими двухэтажками по улице Минской вечно какие-то проблемы. Они тянутся от школы №15 и дальше по улице (она центральная в нашем районе). Лет семь назад одна такая просто сгорела. В другой, я слышал, бомжи живут. Насчет третьей этим летом в местных СМИ был скандал. Жилье аварийное, а жильцы сами уезжать не хотят, хотя дом чуть ли не на куски разваливался. Теперь вот еще один дом взорвался. В целом район не из самых лучших в городе. Собственно отсюда и ходят слухи, что виноват какой-то пьяница, живший в том доме».

«Внешне дом выглядел нормально для Иваново. Это не значит, что в нем можно было прожить еще несколько десятков лет, но у нас есть дома без санузлов, то есть люди ходят в туалет на улицу, а этот, хотя и 1960-го года постройки, все равно не разваливался на глазах. Ходят слухи, что у семьи, в чьей квартире произошел взрыв, не хватило денег вовремя заменить газовую плиту. Это вполне возможно, так как средняя зарплата в городе 7 тысяч рублей...», - поделился своими впечатлениями с «МК» еще один сосед Владимир БАТУРИН.

Как бы там ни было, среди погибших оказалась целая семья из трех человек: 28-летняя Виктория Хатова, ее муж 31-летний Юрий Хатов и их дочка 4-летняя Настя. Друзья семьи рассказали «МК», о чем они мечтали незадолго до смерти.

Светлана БЕЛКА, подруга Хатовых: «У Вики и Юры была образцовая семья. Они погибли вместе со своей дочкой Настей, которой было 4 года. Выжила только 50-летняя Наталья Юрьевна Никитина, мама Вики, у которой больше нет детей. Сейчас она в глубоком шоке, о взрыве ничего не помнит, потому что все спали... Дом взорвался по вине алкаша, который жил под ними. Вика и Юра постоянно вызвали полицию, чтобы успокоили его, но те отвечали «Когда случится, приходите»».

Мария ТОРОПЧИНА, подруга Хатовых: «Вика была замечательной матерью и женой. На нее всегда можно было положиться, она всегда всех поддерживала, никогда не отказывала в помощи. Настя была самым лучшим, светлым ребенком на земле. Вика с Юрой были всегда вместе, не разлей вода. У них было много друзей. На работе очень трудолюбивы, были на хорошем счету. Если бы не этот случай прожили бы еще сто лет. В квартире этой Вика жила с рождения, когда встретила Юру, жили на съемных квартирах, а сюда переехали недавно. Хотели ипотеку брать, строили планы на будущее, хотели еще ребеночка. Они всего добивались сами и вместе, мы всегда ровнялись на них. никогда не отчаивались».

Еще одной жертвой взрыва стала семья Алескеровых, которые около 20 лет назад переехали из Азербайджана в Иваново. Их знакомый Вахид ИБАДОВ рассказал «МК», что все обошлось.«Около 20 лет назад они переехали из Азербайджана в Россию. Отец работает рядом с домом в продуктовом магазине, мать - домохозяйкой, а сын Эльвин учится, ему 21 год. Когда прогремел взрыв, его выбросило из окна, а родители остались внутри. Но их достали из-под завала и увезли в больницу. Говорят опасности для жизни нет, хотя состояние тяжелое. Не знаю, почему некоторые СМИ пишут, что мать Эльвина погибла, днем мы были в больнице, врачи ничего такого нам не говорили. Я не знаю, что стало причиной взрыва, сейчас много слухов по этому поводу ходит. Но дом был старый, 5 лет назад власти обещали его снести, как непригодный для жилья, а людей выселить в новые квартиры. Но с тех пор никто ничего даже не начал делать».

Появилось видео с места взрыва в жилом доме в Иваново

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27247 от 7 ноября 2016

Заголовок в газете: Рвануло на все Иваново

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру