МУР занялся поиском похищенной уникальной коллекции часов

Ее владелец накануне кражи как раз собирался избавиться от сокровищ

Одну из самых дорогих в мире часовых коллекций (в числе экспонатов были точно такой же хронометр, который носил Билл Гейтс) украли преступники у московского бизнесмена армянского происхождения Давида Давтяна. Предприниматель в последние годы жил на деньги, вырученные с продажи «ходиков».

Ее владелец накануне кражи как раз собирался избавиться от сокровищ

Как сообщил «МК» сам пострадавший, ЧП случилось еще в прошлый понедельник. Хозяин вернулся вечером домой (он проживает в Большом Власьевском переулке) и обнаружил, что в квартире побывали незваные гости, которые вывернули все ящики. Преступники вскрыли сейф и забрали коллекцию часов, которая находилась в шкафы в спальне. При этом помимо ценных и дорогих «ходиков» они взяли даже пластмассовые, стоимостью всего в 30 долларов. Большая часть часов была купена самыми бизнесменом-физиком, причем еще в 90-е годы. Но трое самых дорогих с турбийонами (механизмом, компенсирующим притяжение Земли и позволяющим показывать самое точное время) ему подарили, по его словам, очень известные влиятельные люди. После закрытия бизнеса в 2014-м году Давид жил на деньги, вырученные с продажи часов. Накануне кражи он как раз собирался избавиться от аксессуаров марки Bregue (стоят несколько миллионов).

Главной добычей преступников стали все же не эти часы, а Patek Philippe Sky Moon, которые эксперты оценивают более чем в 50 миллионов рублей. Производитель выпускает всего несколько экземпляров такие часов в год, их продают далеко не всем желающим (те записываются в очередь, которая, по слухам, уже сформирована на 5 лет вперед). Вообще трое самых дорогих часов из украденной коллекции сам Давтян оценил в 70 миллионов, а специалист-часовщик, к которому обратился «МК» - более чем в 200 миллионов. Расследованием кражи занимается Московский уголовный розыск. По версии следствия, преступники целенаправленно шли в дом ради часовой коллекции, все остальное (золотую зажигалку и травматический пистолет) они решили просто прихватить с собой.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27271 от 5 декабря 2016

Заголовок в газете: У коллекционера украли самое дорогое время

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру