«Перед крушением Ту-154 я заметил невероятное скопление птиц - тысячи»

Старик из Сочи, живущий на берегу моря, рассказал об аномалии

Работы по поиску тел погибших в крушении Ту-154 и обломков самолета ведутся по всему Сочинскому побережью. Основные силы сосредоточены в районе Хосты, что в 10 км от аэропорта. Здесь же базируется местное отделение МЧС. Дорогу к пирсу, куда причаливают катера со страшными находками, перекрыли для любопытных.

Старик из Сочи, живущий на берегу моря, рассказал об аномалии

Утро понедельника выдалось немного облачным. Но дождь с рассветом прекратился. Погода будто смилостивилась, на море – полный штиль, ясно. «Мы боялись, что Сочи накроет недельными дождями, таков неутешительный прогноз выдали нам еще в воскресенье, - рассказывают спасатели. – И вдруг, солнце. Повезло».

Железнодорожный вокзал Хоста. Здесь сегодня многолюдно. Нет, никто не выезжает из города. За зданием вокзала располагается тот самый морской причал, откуда можно наблюдать за поисковыми работами. Привокзальная площадь заполнена фурами «Кубань-СПАС». Здесь же паркуются легковушки Следственного Комитета. Сюда привозят военнослужащих.

С раннего утра море тихое. Даже не шумит. Успокоилось за ночь.

- Ночью ребята из МЧС более-менее отдохнули, а с рассветом возобновили поиски, - рассказывает молодой парень, сотрудник правоохранительных органов, которого направили охранять прилегающую территорию. - Поймите, какие бы прожектора мощные ни поставили, вести работы в открытом море в темное время суток нереально. Ничего не видно. Насколько я знаю, работали около берега. Вот, что прибило, то и собрали.

По словам собеседника, за ночь не удалось найти ни одного целого тела.

- Я общался с теми, кто непосредственно выходил в море. На ребят страшно было смотреть. Большинство из них совсем молодые, первый раз в такой ситуации оказались. Когда выбирались на берег, у них губы тряслись. Не от холода - от ужаса. Я первый раз такое вижу. К утру понедельника было обнаружено 80 фрагментов тел. Рассказывали, что плыли, и в море то там, то здесь выбрасывало останки. Слишком сильный удар был.

По некоторым данным, в понедельник к 15.00 количество найденных останков возросло до 140.

- Как это ни ужасно звучит, те же спасатели говорят, что найти останки - это лучше, чем ничего. Близким обязательно надо похоронить. Ребята надеются, все закончить до Нового года. Об этом их очень просили родственники погибших.

Пляж «Кавказ», где проходит спасательная операция, перекрыли со всех сторон. Мышь не проскочит. Сегодня это место выглядит мрачно. А ведь еще недавно здесь играла музыка, судя по заколоченному «Караоке», жарили шашлыки, развлекались дети. Теперь все эти плакаты «С Новым годом», «Веселые шарики», «Детская рыбка», «Бесплатные игры - шашки, шахматы, домино при аренде бунгало» и огромный баннер «Спасибо, Хоста!» - выглядят неуместно.

Именно эта набережная еще недавно являлась центром развлечения Хосты. Здесь продавали билеты на экскурсии – в воскресенье кассы закрыли, здесь в сквере влюбленных проводили время молодые люди, рядом гремел парк аттракционов, отсюда уходили в море местные рыбаки. А сегодня здесь воцарилась тишина. Мертвая зона. Даже чайки притихли.

От того места, где разрешено стоять, до причала, куда швартуются для стоянки катера спасателей – рукой подать. Не больше четырехсот метров.

- Была дана команда в понедельник поднять все, что можно. Так что трудятся ребята на износ. Но никто не жалуется. Уходят в море, возвращаются и снова идут обратно. Прислали подкрепление. Первоначально было 60 водолазов. Сегодня приехали еще человек сто, - продолжает собеседник. – Вроде установили точное место падения лайнера. К сожалению, глубина там приличная. Если еще в воскресенье все найденное поднимали специальными крюками с кораблей, то здесь уже и водолазы бессильны что-то сделать. Потребуется специальная техника, чтобы поднять со дна что-то. Но оборудование у нас хорошее, все уже сюда доставили.

Вдалеке виднеются суда. Сколько до них метров? На глаз и не определишь. Местные, которые приходят сюда, считают от 1,5 до 5 км.

Когда долго стоишь и смотришь на спокойное море, кажется, ничего и не происходит. Через какое-то время ловлю себя на мысли, что катера практически перестали подходить к пирсу. Выходит, результатов нет?

- Поймите, непростая ситуация сейчас. Требуется время. Еще усилились подводные течения, что затрудняет работу моторных лодок, - поясняет коренной житель Сочи.

«Накануне трагедии я заметил невероятное скопление птиц - тысячи»

Направляюсь к противоположной стороне пирса. Дорога идет вдоль железнодорожных путей. По ней безостановочно проносятся машины, груженые оборудованием, спецтехникой. Вдоль дороги разбиты ларьки. Все работает. Продукты, одежда, украшения. Только сегодня все это никому не нужно.

- Вчера к нам еще заходили ребята из МЧС, водичку им отдали бесплатно, по мелочи кое-что, - говорит продавщица одной палатки. – Я им задала вопрос: «Ребятушки, что же все-таки произошло?». Они как воды в рот набрали. Ни слова не вымолвили. Вышли. И только один оглянулся: «Все очень печально». А через какое-то время мимо наших ларьков стали проносить черные мешки. Их было много. Слишком много.

К беседе присоединилась местный житель.

- Когда мы узнали о трагедии, сразу прибежали сюда. На пирсе уже работали следователи. Опрашивали всех, на предмет, может, кто что видел, слышал, - вспоминает парень лет двадцати. – Удивительно, но все отрицательно мотали головой. Вот и я, живу неподалеку отсюда. Окна моего дома выходят прямиком на море. Слышимость обычно хорошая. Но в этот раз ничто не разбило тишину. Ни одного постороннего звука не раздалось. Удивительно, что даже таксисты, которые работают круглосуточно и дежурят у вокзала, что в десяти метрах от моря, тоже ничего не слышали. Ни хлопка. Ни шума моря. Ничего.

То, что самолет рухнул бесшумно, удивляет многих. Напротив пирса МЧС – несколько древних жилых домов – один трехэтажный, пару частных владений. Прохожу в один из них. Навстречу – пожилая женщина.

- Наш дом – ближайший к месту крушения. И я обычно сплю чутко. А здесь проснулась, лишь когда в небо поднялись вертолеты и завыли сирены, - говорит пенсионерка. – Потом включила телевизор и обалдела. Думала, ошибка какая. Невозможно ведь такой махине тихо упасть в море.

Рядом, подперев подбородок, облокотился на деревянные перила старик. Смотрит вдаль. Туда, где ведут работы спасатели.

- Я ведь каждый день здесь стою по много часов. Ноги меня не носят далеко, поэтому наблюдаю со своего привычного пункта, - начал разговор мужчина. – Накануне трагедии я заметил странную картину над морем. Птицы. Стаи птиц кружили в тот вечер над тем местом, куда предположительно упал лайнер. Нет, вы не поняли, и ради бога не подумайте, что я полоумный, это были не просто стаи, это было какое-то невероятное скопление птиц, косяками летали. Их были тысячи. Я такого отродясь не видывал, сколько живу здесь. А когда утром узнал о трагедии, первым делом подумал, может, действительно, птицы тому виной? И вот я уже второй день стою здесь и думаю об этом. Но разве кому интересны наблюдения старика?

- То есть выходит, вы уже второй день наблюдаете за поисковыми работами?

- Да. Вот, даже бинокль принес. Как я понял, больше всего вещей, останков и частей самолета собрали именно в первые сутки. Через несколько часов после случившегося отсюда выезжал огромный «КамАЗ», доверху груженный черными мешками. Мне потом пояснили, что там были вещи погибших. Наверное, музыкальные инструменты, сумки.

Ближе к обеду на причале Хоста народу заметно прибавилось. Хотя, кажется, что люди отсюда далеко и не уходили. Горожане внимательно следят за ходом поисковой операции. Женщины молятся, старики уселись на лавочку и молча смотрят вдаль. Качают головой: «Никогда уже это море не будет прежним».

Я стою вместе со всеми. Неожиданно рядом: «Природа почувствовала беду и успокоилась, - бородатый мужчин будто вел беседу сам с собой. - Ведь еще пять дней назад на море стоял страшный шторм. Я еще тогда собирался порыбачить, да испугался. А после трагедии море, как подменили. Гляньте, какое ровное. Это редкость зимой. Но сейчас тоже не до рыбалки, перекрыли всем выход в море до новогодних праздников наложили запрет».

- Если штиль на море, почему останки унесло в сторону Абхазии?

- Штиль не означает отсутствие подводных течений. Как раз сейчас пришло их время. Я еще месяц назад, когда в море выходил, то поверхность тоже была спокойная, но неожиданно нашу лодку подхватило и понесло, точно по горной реке. Раньше, лет пять назад, Черное море не было таким строптивым, а сейчас видите, что случается. В холодное время года эти течения усиливаются. По слухам, именно сейчас пик водоворота. Поэтому останки и унесло далеко. Как это ни прискорбно звучит, но боюсь, что спасателям удаться поднять на сушу далеко не все, что забрало море.

Набережная постепенно заполняется цветами и церковными свечками.

На скамейке сгорбилась девушка. В ярком зеленом пальто. Сидит уже минут 30. Переминает пальцы. Подойти к ней никто не решается. Рядом раздается шепот: «Вроде родственники погибших все-таки приехали в Сочи». Снова смотрю на нее. Она замечает. Закрывает лицо руками. К ней подбегает молодой человек. Обнимает ее. Быстро уходят.

А в небе неожиданно показались стаи птиц. Сколько их? Сотни? Нет, тысячи. Чайки – над морем. Голуби – на суше. И сразу вспомнился старик с рассказом о внезапно прилетевших птицах.

«Родственники погибших отказались смотреть на море»

Я отправляюсь в морг, куда предположительно свозили тела и останки погибших. Здание располагается в Центральной части Сочи. От места крушения лайнера до центра города – двадцать минут езды.

- В воскресенье нас предупредили, чтобы мы были готовы принять тела погибших и провести опознание. У нас самый крупный морг в городе. Конечно, по тревоге мы подняли всех лучших специалистов. Но потом нам сказали, что опознавать тела все-таки будут в Москве. Это верное решение. Вдали от дома людям будет тяжелее проходить страшную процедуру, - рассказали сотрудники морга.

Центральный морг здесь называют «Мавзолеем». О том, что именно сюда доставляют останки погибших, говорит лишь один факт – слишком много вокруг полицейских и людей в камуфляжной форме.

Но о деталях трагедии никто не распространяется.

В понедельник прошла информация, что двенадцать семей погибших прилетели в Сочи. По первоначальным данным, всех планировали поселить в гостинице «Аврора». Отель располагается в пяти минутах ходьбы от того места, где идут поисковые работы. А его окна выходят прямиком на тот самый пирс.

Подхожу к воротам. Упираюсь в табличку: «Въезд строго по пропускам». Навстречу – два крепких парня: «Посторонним вход воспрещен».

Чуть позже сотрудница отеля пояснила, что родственников погибших решили оградить от внимания не только прессы, но и местных жителей.

- Но номера всем забронировали, - подтвердила женщина. – Кое-кто сегодня вроде, и правда, заселился. Вот только комнаты им достались не самые лучшие. Лучшими у нас считаются те, которые с видом на море. Но те, кто потерял близких в трагедии, отказались его видеть.

Читайте материал «У сына был золотой голос»: родные опознали жертв катастрофы Ту-154»

Лица погибших в катастрофе Ту-154: в списке жертв 92 человека

Лица погибших в катастрофе Ту-154: в списке жертв 92 человека

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Крушение Ту-154 в Черном море

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27290 от 27 декабря 2016

Заголовок в газете: Над местом трагедии — тысячи птиц

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру