Гладкоствольная «Германика» московского стрелка ранее была утеряна охотником

Ружье пропало два года назад во время переезда ее бывшего владельца - 58-летнего москвича

Новые обстоятельства стали известны московским полицейским, расследующим дело профессионального стрелка Сергея Остапенко. Мужчина, напомним, 8 января на улице Васильцовский Стан он убил 43-летнего москвича Сергея Орехова, ранил двух сотрудников полиции и застрелился.

Ружье пропало два года назад во время переезда  ее бывшего владельца - 58-летнего москвича

Остапенко стрелял из гладкоствольного ружья «Германика». Выяснилось, что ранее ружье принадлежало 58-летнему Александру Демянчуку. Он потерял его при невыясненных обстоятельствах в 2014 году.

Как сообщили «МК» в правоохранительных органах, это ружье Демянчук, сотрудник компании по строительству объектов связи, приобрел в начале 2000-х годов. Мужчина в то время по рабочим делам находился в селе Озерецкое Дмитровского района, где расположено известное охотохозяйство. Там ведется охота на лося, пятнистого оленя, зайца-беляка и русака, водоплавающую и болотную дичь.

Демянчук познакомился с охотниками, они и заразили идеей охоты. Для этого необходимо было купить ружье — москвич, получив разрешение, отправился в магазин и выбрал первое приглянувшееся по внешнему виду и цене — это была «Германика». Однако испытать ствол так и не пришлось, Демянчук вскоре охладел к охоте, зачехлил «Германику», а потом и вовсе забыл про свое несостоявшееся увлечение.

В 2014 году мужчина переезжал из старой квартиры в жилище на Мичуринском проспекте. Тут пришлось вспомнить о ружье. Вместе с другими вещами он в чехле перевозил «Германику» в багажнике своего «Лексуса». В жизни Демянчука был к тому же сложный период — он признался полицейским, что находился в процессе развода, поэтому был немного рассеян. При переезде ружье пропало. Возможно, оно выпало где-то при переноске вещей — Демянчук затруднился ответить на этот вопрос на допросе. Кстати, сначала мужчина думал, что пропажа «Германики» — происки врагов, но так и не сообразил, кому мог перейти дорогу. Как бы то ни было, 31 января 2014 года Демянчук написал заявление об утрате ружья в ОМВД России по Гагаринскому району.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27295 от 10 января 2017

Заголовок в газете: Потерянное ружье, застреленный пилот

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру