"Был лучезарный человек": друзья рассказали о стрелке с юго-востока Москвы

Фанат оружия устроил побоище

Новая тревожная тенденция появилась в Москве — не вполне адекватные граждане, ставшие по воле случая (или сознательно) обладателями огнестрельного оружия, вдруг начинают палить почем зря. В соседей, родных, посторонних людей и, что особенно удивительно, — в сотрудников полиции. Последний день новогодних каникул начался с новой перестрелки, которую устроил профессиональный стрелок Сергей Остапенко. Итог — двое убитых, включая самого преступника, и двое раненых стражей порядка. А всего за две недели в схватках с бытовыми бандитами от огнестрельного оружия погиб один и пострадали шестеро стражей порядка!

Фанат оружия устроил побоище
Сергей Остапенко позирует на фото с любимым оружием.

СПРАВКА "МК"

Вечером 26 декабря в Кунцеве москвич-кредитор после ограбления фитнес-клуба открыл пальбу по приехавшим задерживать его сотрудникам уголовного розыска, ранил двоих полицейских и двоих сотрудников ЖЭКа, после чего захватил в заложники пожилую соседку. При штурме квартиры он застрелился.

В ночь на 30 декабря в Новой Москве семеро работяг, украв из магазина «Дикси» бутылку водки, устроили затем засаду на бойцов вневедомственной охраны Росгвардии в районе стройки, где они работали. В результате один блюститель закона был застрелен, двое ранены. Нападавших задержали.

Мотивы, толкнувшие Сергея Остапенко на страшное преступление, еще только предстоит установить. Но самое очевидное лежит на поверхности: безденежье плюс праздничная алкогольная кома плюс проблемы в семье. И все это приправлено фанатичной страстью к огнестрельному оружию.

Как сообщил нам источник в следственных органах, 26-летний Остапенко ушел в запой после того, как перед Новым годом от него ушла жена. Фактически мужчина пил все новогодние праздники в своей квартире на улице Васильцовский Стан. Кстати, в этой же квартире была прописана и мать Остапенко — известный адвокат. Причем проблемы с алкоголем начались у Сергея раньше. В 2013 году он уже лежал в больнице в связи с запоем. После этого Остапенко был лишен права пользования лицензионным оружием — соответствующий орган внутренних дел изъял у мужчины «стволы» и направил на утилизацию.

В день Рождества Остапенко выпивал где-то вне дома. Только в воскресенье, примерно в 6.30, мужчина решил вернуться обратно. На входе в дом он столкнулся лицом к лицу с Сергеем Ореховым 43 лет. Пока неясно, почему у Остапенко в тот момент было с собой помповое ружье (он прятал его в чехле от гитары). По предварительной версии, Остапенко попытался ограбить тезку, а когда тот отказался отдать ему кредитную карту, открыл огонь. Орехов был убит на месте. Погибший был в этом доме в гостях и как раз вышел от своих друзей. У него остались трое детей, причем младшему едва исполнился месяц.

Выстрелы услышал приезжий из Средней Азии, работавший в этом доме консьержем. Он вызвал полицию. На место прибыл экипаж вневедомственной охраны Юго-Восточного округа.

К этому моменту Остапенко успел убежать на соседнюю улицу Федора Полетаева. Однако стражи порядка заметили его. Когда водитель полицейской машины вышел из салона, Остапенко открыл огонь. Первый выстрел попал в цель, но угодил в бронежилет, задев лямку, — пострадал сержант Николай Маркин. Второй экипаж, подоспевший на помощь, также попал под обстрел. Младшего сержанта Александра Богацкого также спас бронежилет, но все же дробь угодила в плечо, его также пришлось госпитализировать (одну дробину вытащили в машине). После этого Остапенко направил ружье себе в лицо и нажал на спусковой крючок. При себе Остапенко имел патронтаж с патронами, сумку, охотничий нож и разрешение на добычу пушных зверей. Еще несколько патронов изъяли в квартире.

«Для нас это шок», — все как один говорят друзья погибшего. А друзей у него было немало: Сергей был парнем общительным, умел себя подать. Возможно, поэтому его любили... показывать по ТВ! Да-да, было в биографии стрелка и такое.

В прошлом Сергей успел поработать продавцом в рок-магазине, где продавал гитары. Играть на этом инструменте он научился самостоятельно и хранил свою бас-гитару дома (кстати, в чехле именно от этого инструмента он и вынес помповик в роковое утро).

Карьеру продавца Остапенко сменил на лавры стрелка страйкбола (некое подобие пейнтбола, только стреляют не цветными шариками). «Он стал просто культовой личностью, которому все подражали, своего рода иконой. У него была своя команда, которая была первая в рейтинге», — вспоминают друзья Сергея. Впрочем, успехи Остапенко страйкболом не ограничивались. Обладатель многочисленных дипломов и наград за успехи в стрельбе, в том числе награды «Отличный стрелок ДОСААФ», призер московских соревнований стрельбы по метрическим мишеням в 2016 году Федерации практической стрельбы, член федерации практической стрельбы при Министерстве спорта — все это он. «Лучшие деньги — это патроны» — неслучайно такую запись Сергей закрепил на своей странице в соцсети.

При этом Остапенко был медийной персоной и постоянно давал комментарии и интервью различным СМИ на тему стрельбы... Рассказывал про оружие, учил правильному обращению с ним и мечтал о том, чтобы научить людей хорошо стрелять. Злая ирония: среди его клиентов были и полицейские, и сотрудники наркоконтроля, и просто известные персоны — например, самый сильный человек планеты Михаил Кокляев.

«Он был очень лучезарный человек, всегда улыбался, смеялся, — вспоминают друзья. — Конечно, мог выругаться, выпустить пар, как и все. Но при этом спиртным не злоупотреблял. Делился двумя своими сокровенными мечтами — сходить на охоту и устроиться служить по контракту».

Что-то пошло не так в 2013 году, когда после запоя и долгого лечения Сергей лишился своего арсенала. Тем не менее он смог устроиться в стрелковый клуб «Калибр», где проработал около двух лет. Он успешно прошел тест на наркотики, по крайней мере представил обязательную в таких случаях медсправку 046-1.

За три месяца до Нового года контракт Остапенко закончился. В каком-то смысле в клубе вздохнули с облегчением, ведь парень частенько нарушал дисциплину — мог опоздать на час-полтора на работу, уходя, забыть выключить свет. Впрочем, даже перестав работать инструктором, Сергей продолжал приходить в тир — поучаствовать в соревнованиях, да и просто пострелять из любимого ружья. «Германику» 12-го калибра Сергей приобрел в магазине, и с тех пор она стала его верным спутником, который он брал на все соревнования. «У каждого стрелка есть свое оружие. Это ружье было оружием Сергея, которое он подогнал под себя», — говорят приятели Остапенко.

Сергей был дважды женат. Первая жена — спортсменка, занимается атлетикой. Во второй брак Сергей вступил в 2016 году, супруги мечтали о ребенке. Жена помогала ему в профессиональных делах — приносила обеды, клеила мишени, училась стрелять так же, как и клиенты Сергея. По профессии женщина была помощником судьи и мечтала впоследствии сделать карьеру в юриспруденции, как и мама Сергея, адвокат.

В причинах последней ссоры следствие еще разбирается. «ГСУ СКР по Москве проводит все необходимые мероприятия на установление обстоятельств этого преступления», — подчеркнули силовики. Но кое-что уже известно: жена упрекнула мужа, что он забыл оплатить коммунальные платежи. Психанула — и ушла. Приятели тогда не придали значения семейной размолвке. Решили, такое бывает в любой семье, и ожидали, что через некоторое время супруги снова будут признаваться в соцсетях в любви друг к другу.

Но вместо этого услышали совсем другие новости. Страшные — и такие привычные для наших новогодних каникул.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27294 от 9 января 2017

Заголовок в газете: Фанат оружия устроил побоище

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру