Похитителя 12-летней девочки в Оренбурге нашли мычащим на свалке

Стали известны детали биографии злоумышленника

Во вторник весь Оренбург стоял на ушах. Среди бела дня в городе неизвестные похитили 12-летнюю девочку. На поиски были брошены весь личный состав правоохранительных органов, сотрудники МЧС, огромная группа волонтеров. Как написали СМИ, школьница успела позвонить матери из багажника машины похитителя. Мы узнали детали громкой истории.

Стали известны детали биографии злоумышленника
Подозреваемый. Фото: соцсети

Поздно вечером девочка была найдена в том числе благодаря бдительным очевидцам, которые застали момент похищения и запомнили не только автомобиль, но и смогли составить фоторобот подозреваемого.

В итоге волонтеры обнаружили пропавшую школьницу на окраине города, в районе заброшенной свалки. Она находилась в том самом разыскиваемом автомобиле Lada Granta. Оказалось, у злоумышленника попросту заглох мотор, и он не понимал, как действовать дальше. Впрочем, то, что он замешкался, не удивительно. По словам сотрудников правоохранительных органов, задержанный находился в таком состоянии, что даже не смог внятно объяснить мотив своего поступка. Лишь промычал что-то невразумительное.

Оренбургское происшествие закончилось благополучно. Во всяком случае, найденная девочка не пострадала. Тем не менее ребенка сразу отправили на медобследование, а в отношении похитителя, который мгновенно признался в содеянном, завели уголовное дело.

Что заставило мужчину пойти на преступление, мы попытались выяснить у его друзей и знакомых.

Юрий Тиунов, 29 лет, уроженец Пермского края. На родине мужчины, в Краснокамске, о происшествии слыхом не слыхивали. А узнать о нас, не поверили.

— Бросьте вы на Юрку наговаривать. Он, конечно, не паинька, но на преступление не способен, — говорит один из приятелей задержанного. — Я с ним служил в армии в 2006–2008 годах. В то время он был более чем адекватным. Хороший друг, отличный собеседник. После армии мы с ним тоже пересекались, совершенно нормальный пацан.

Судя по всему, высшего образования Тиунов не получил. Собственно, в Краснокамске, «корочка» ему была ни к чему.

- Мы учились вместе на электриков в техникуме. Вроде неплохим был пацаном, занимался самбо, футболом, волейболом. Семья у него самая обыкновенная. С мамой он жил и со старшей сестрой. Юра был поздним ребенком, его матери чуть больше сорока было, когда он родился. Женщина над сыном тряслась, все для него делала.

В техникуме он учился средне. Звезд с неба не хватал, зато был заводилой в любой компании. А вот после учебы немного сник. Помню, все никак не мог устроиться на работу. Ребята рассказывали, что тогда и начал у занимать у знакомых небольшие суммы. Долги не вернул никому. Думаю, в то время с ним что-то и случилось.

Страничка Юрия Тиунова в соцсети — самая заурядная. На личных карточках, выложенных в Интернет, выглядит Юрий достойно. Модная одежда, почти на всех фото рядом с ним — эффектная блондинка. Недавно мужчина обозначил статус: «Я тону в тебе, как в омуте». Из увлечений — автомобили, музыка, девушки. Пожалуй, из криминального — лишь набор картинок на стене Тиунова в соцсети, где слишком часто прослеживается тема наркотиков. Но выглядит все в шутливой форме.

— Когда парня задержали, то пытались выбить из него хоть какие-то признания. Но речь его была несвязна, — рассказывает один из волонтеров, который участвовал в поимке преступника. — Он никуда не пытался убежать, не сопротивлялся. Стоял и шатался на одном месте. Руки висели как плети. Что-то бубнил.

Соседи Тиунова говорят, что в последнее время Юрий, судя по всему, уже плотно подсел на наркотики.

— В нашем городе много наркоманов и барыг, тем и славимся на всю страну, — рассказывает соседка подозреваемого. — Мы с Тиуновым учились в одном классе. Юру я часто видела во дворе. Сталкивалась с ним в магазине. Выглядел он неважно в последнее время. Однажды я с ним поздоровалась, он так странно посмотрел на меня и удивленно спросил: «А ты кто?» Тогда я и заподозрила неладное. Ну и позже наши общие знакомые говорили, что Юрка подсел.

По словам знакомых Тиунова, когда парень маялся без работы, мать выбила ему тепленькое местечко в ГАИ. Вот только продержался там молодой человек недолго. Уволили через полгода.

Два года назад через родственников Юрию снова нашли работу. На сей раз в сетевом продуктовом магазине.

- Мы вместе работали. Он числился на складах, занимался комплектацией товара, — вспоминают коллеги Тиунова. —- Вроде парень он был не злобный, но частенько приходил загашенный. Раздражался по мелочам, срывался на сотрудников. Впрочем, дальше слов дело не шло. Руку ни на кого не поднимал.

Что с ним творилось, определить было трудно. Курил он траву или употреблял что покрепче, сказать не могу. Но это явно был не алкоголь. На работе его состояние никак не сказывалось. Трудился он исправно. Его даже чуть было на доску почета не повесили как лучшего работника. В Оренбург его отправили на открытие нового магазина, где он вроде бы должен был провести мастер-класс для новичков.

А вот ближайший сосед Юрия по подъезду считает, что к преступлению его знакомого подтолкнуло отсутствие денег.

— Когда-то я дружил с Тиуновым. Вместе отмечали дни рождения, праздники, зависали в одной компании. Пару лет назад мы отдалились друг от друга. Тогда-то мой приятель и подсел на наркоту. Об этом знает весь Краснокаменск. Но зарплата у Юрки была небольшая, на нее не разгуляешься. Мать его тоже знала, что сын плотно сидит, поэтому перестала подкидывать ему деньжат. Видимо, в какой-то момент у парня не хватило на дозу. Или задолжал кому приличные суммы. Расплачиваться было нечем, вот и решился на преступление. Я не думаю, что Тиунов готов был убить девочку или изнасиловать, как сейчас пишут в соцсетях. Нет, он выкрал ее ради денег. Думал попросить выкуп у ее родителей. Но, по всей видимости, слабо соображал, как это сделать.

Спустя сутки после ЧП Юрий Тиунов пришел в себя. Правда, по словам следователей, так и не смог вспомнить и подробно описать последовательность своих действий.

Сейчас мужчина находится под стражей, ему грозит до 12 лет лишения свободы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27302 от 19 января 2017

Заголовок в газете: Украл девочку по дури

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру