Адвокат, собиравшийся заняться делом полковника Захарченко, скончался по неизвестной причине

Виктора Паршуткина нашли мертвым в ночь 28 февраля 2017 года, до этого он месяц никому не отвечал на звонки

В Москве при загадочных обстоятельствах умер Виктор Паршуткин - известный адвокат, занимавшийся многими резонансными, в том числе и политическими делами. В 90-е годы Виктор Паршуткин работал пресс-секретарем Комитета Государственной Думы ФС РФ по международным делам и помощником председателя этого Комитета Владимира Лукина. Однако вскоре решил стаь адвокатом.

Виктора Паршуткина нашли мертвым в ночь 28 февраля 2017 года, до этого он месяц никому не отвечал на звонки

Виктор Паршуткин прославился тем, что выиграл ряд громких дела с участием судов присяжных. В последнее время он ездил по всей стране и проводил мастер-классы по присяжным (с учетом того, что это институт будет широко внедрен с середины следующего года).

Среди побед Паршуткина было несколько значимых для всего адвокатского сообщества. Так, Конституционный Суд РФ, куда он обратился, определил понятие «адвокатская тайна». Более того КС наложил запрет на допрос адвоката в качестве свидетеля по любым обстоятельствам, ставшим ему известными от подозреваемого или обвиняемого. По просьбе «МК» Виктор Паршуткин бесплатно защищал героев наших журналистских расследований, оказавшихся в запутанной ситуации. Среди них — дело старушки, якобы убившей своего сына (Паршуткин убедился, что пожилая женщина взяла на себя вину). Одним из самых интересных было дело «украинского карателя» Литвинова, который, по первоначальной версии следствия пытал, насиловал и убивал мирных жителей Донбасса, в числе которых совсем еще девочки и пожилые женщины (всего 39 человек!). Литвину вменили экзотическую 356-у статью УК — «жестокое обращение с гражданским населением, а также применение во время войны средств и методов, запрещенных Женевской конвенцией. Паршуткин доказал, что нет ни одного убитого, а само дело — фейковое.

Известный адвокат пропал месяц назад. Коллеги его обыскались, на звонки он не отвечал. А до этого он рассказал, что собирается заняться делом Захарченко - к нему обратились его родные. Паршуткин заявил нам про деньги Захарченко: "По одному уголовному делу, которое я вел, мне заплатили такими же купюрами. Купюрами с таким же банковскими этикетками. Это были люди из ближайшего окружения Захарченко. Они сказали, что это из общака".

Паршуткин давно жил один (был в разводе), его единственный родственник — племянник уточнил, что смерть была внезапная и причина ее неизвестна.

Опубликованы фотографии миллиардов, найденных у полковника МВД Захарченко

Опубликованы фотографии миллиардов, найденных у полковника МВД Захарченко

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру