Очевидец: разбившийся в Стамбуле вертолет с россиянами упал штопором

Причиной катастрофы называют столкновение с телевышкой

Несколько человек – в том числе граждане России – стали жертвами крушения вертолета в пригороде Стамбула. Винтокрылая машина упала на автотрассу в расположенном в европейской части районе Бююкчекмедже после того, как, судя по имеющейся информации, столкнулась с неработающей телевизионной мачтой.

Причиной катастрофы называют столкновение с телевышкой

Трагедия произошла в условиях сильного тумана. Принадлежащий холдингу «Эджзаджибаши» вертолет Sikorsky S-76 вылетел из стамбульского аэропорта имени Ататюрка. По данным турецких медиа, он направлялся в округ Бозююк в северо-западной провинции Биледжек, где на полдень пятницу была запланирована деловая встреча на принадлежащем компании объекте. Катастрофа случилась примерно через пять-шесть минут после взлета.

Стамбульский мэр Васип Шахин подтвердил, что в вертолете находились семь человек. Это два пилота, четверо россиян (турецкие СМИ назвали их имена – Александр Ванин, Игорь Кочергин, Людмила Чупрова и Елена Бадраган) и гражданин Турции (по данным Hurriyet Daily News, это глава компании Eczacıbaşı Vitra Russia Салим Эзен. Турецкие СМИ описывают пассажиров разбившегося вертолета как «бизнес-руководителей высокого уровня».

Ведущая свою историю с 1942 года группа «Эджзаджыбашы» (включает более сорока компаний) занимается производством стройматериалов, фармацевтики и потребительских товаров, а также финансами и информационными технологиями. В России есть два завода этого холдинга, производящие керамическую продукцию и сантехнику.

Очевидцы утверждают, что вертолет столкнулся с телевышкой. Местный таксист Фикрет Каратекин рассказал CNN-Turk: «Он врезался в башню и упал в штопоре». По информации некоторых СМИ, предположительно, столкновение могло произойти с башней Endem TV, поднимающейся на 236 метров – в ней находятся ресторан и площадка для обозрения.

Летательный аппарат разбился на куски и загорелся, упав на автодорогу E-5. На место трагедии были отправлены команды спасателей и пожарных.

Из досье «МК»: Происшествия с вертолетами Sikorsky S-76

16июля 2002 г. – в Великобритании вертолет Sikorsky S-76A упал в южной части Северного моря во время десятиминутного полета от платформы по производству газа и буровой платформой. Погибли все находившиеся на борту люди (2 членов экипажа и 9 пассажиров).

10 августа 2005 г. – по пути из Таллина (Эстония) в Хельсинки (Финляндия) в Таллинской бухте через несколько минут после взлета потерпел катастрофу вертолет Sikorsky S-76C+. На борту были 2 члена экипажа (граждане Финляндии) и 12 пассажиров (граждане Финляндии, Эстонии и США). Все они погибли.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27342 от 11 марта 2017

Заголовок в газете: Смертельный штопор в Стамбуле

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру