СК заочно обвинил двух украинских военных за артобстрелы населения Донбасса

СК России заочно предъявил обвинения двум военнослужащим ВС Украины за ведение артиллерийского огня против мирного населения в Донбассе. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

По данным следствия, в 2016 году в районе Авдеевки Донецкой области командир 58 отдельной мотопехотной бригады Вооруженных сил Украины полковник Сергей Заболотный вступил в предварительный сговор с командиром 16 отдельного мотопехотного батальона 58 отдельной мотопехотной бригады ВСУ подполковником Олегом Громадским и иными военнослужащими для нанесения артиллерийских ударов по объектам гражданской инфраструктуры, не являющихся военными целями, и гражданским лицам. "Фактически обвиняемые выступили организаторами преступления, так как их должностное положение командиров как раз позволяло влиять и принимать решение об использовании артиллерийского вооружения", - сообщили в СК. Там добавили, что обвиняемые также вовлекли в преступную деятельность непосредственных исполнителей и в последующем координировали и руководили их действиями.

В апреле и июне 2016 года Заболотный, Громадский и иные лица из числа военнослужащих бригады, выполняя заведомо преступные приказы, неоднократно организовывали проведение прицельного артобстрела из тяжелых видов вооружения калибром не менее 82 мм, объектов гражданской инфраструктуры в поселке Спартак Донецкой области и городе Ясиноватая. По данным СК, в результате этих обстрелов были повреждены жилые дома и тяжелое ранение получил местный житель.

Управлением по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, ГСУ СК России заочно предъявлено обвинение Заболотному и Громадскому ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 356 УК РФ (организация применения запрещенных средств и методов ведения войны).

"Следствием продолжается целенаправленна работа по установлению иных соучастников как этого, так и других преступлений, совершенных украинскими военнослужащими против мирного населения", - отметили в СК.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру