Бойню в ФСБ устроил неонацист: нападавший погиб от своей пули

В пятницу Хабаровск оказался на осадном положении

Беспрецедентное по своей дерзости нападение на приемную ФСБ было совершено в Хабаровске в пятницу, 21 апреля. 18-летний подросток открыл беспорядочный огонь по силовикам и посетителям приемной. В результате погиб сотрудник ФСБ, а также случайно оказавшийся внутри переводчик.

Сам стрелок, состоявший, по некоторым данным, в неофашистской организации, а потом ударившийся в радикальный ислам, погиб от пули, выпущенной им же самим.

В пятницу Хабаровск оказался на осадном положении
Место происшествия. Фото: DVHAB.RU

По предварительной информации, молодой человек явился в ФСБ по вызову для беседы из-за его возможной связи с террористами. К встрече с силовиками он, судя по всему, подготовился основательно. Как утверждают источники, знакомые с ситуацией, с собой подозреваемый в связях с террористами прихватил «Сайгу» и два пистолета Ярыгина.

Молодой человек подошел к зданию приемной управления ФСБ по Хабаровску около 17 часов вечера (10.00 мск). Прежде чем открыть беспорядочный огонь, он позвонил в дверь и обманом вызвал на улицу сотрудника спецслужбы и переводчика. Посетитель пообещал якобы передать силовикам полный список местных экстремистов. Впрочем, «сделка» не состоялась.

Как только на пороге появились сотрудник ФСБ из отдела по борьбе с терроризмом и сопровождавший его переводчик, молодой человек открыл огонь из пистолета. Когда первые его жертвы упали замертво, он уверенно направился в приемную.

Не выдвигая никаких требований и не подходя к зоне техконтроля, злоумышленник снова начал стрелять, уже по посетителям, которые, на свою беду, оказались в самой настоящей ловушке. Во время беспорядочной стрельбы он убил еще одного сотрудника силового ведомства.

Переводчика, доставленного в больницу с ранением грудной клетки, спасти не удалось. Обоим погибшим на месте сотрудникам ФСБ было по 25 лет. У одного из них остались жена и ребенок.

Как утверждают очевидцы, молодой человек «стрелял в тех, кого видел». И неизвестно, сколько еще человек отправил бы он на тот свет, если бы не его же пуля, рикошетом попавшая ему в голову. В результате ранения злоумышленник погиб на месте.

Рядом со стрелком была обнаружена сумка, в которой, предполагали силовики, находилась бомба. На место ЧП прибыли саперы, которые взрывного устройства не обнаружили. Улицы рядом со зданием ФСБ были тут же перекрыты бойцами Росгвардии, ни к зданию, ни к близлежащим учреждениям местных жителей в течение дня не пропускали.

Чуть позже выяснилась и личность злоумышленника. Им оказался 18-летний местный житель Антон Конев. В силовом ведомстве сообщили, что несколько лет тому назад Конев состоял в неонацистской организации и даже был на учете у силовиков. А два года назад, по некоторым данным, он принял ислам.

Сейчас правоохранительные органы проверяют причастность Конева еще к одному преступлению, которое тот мог совершить до своего визита в ФСБ. Дело в том, что оружие, которое он пронес в здание спецслужбы, принадлежало одному из стрелково-охотничьих клубов Хабаровска. Там же в пятницу, 21 апреля, в подсобном помещении было обнаружено тело инструктора по стрельбе. Мужчина был застрелен.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27378 от 22 апреля 2017

Заголовок в газете: Бойню в ФСБ устроил неонацист

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру