Пять человек задержаны после предотвращения теракта в мечети Мекки

Террористы планировали атаку на главную в мире мусульманскую святыню

После предотвращенного теракта в Саудовской Аравии задержали пятерых человек, среди которых есть одна женщина. По словам главы МВД королевства, террорист-смертник намеревался совершить теракт в мечети аль-Харам, которая окружает главную святыню исламского мира – Каабу. Террорист совершил самоподрыв после того как сотрудники службы безопасности окружили здание, в котором он находился. 

Террористы планировали атаку на главную в мире мусульманскую святыню

Власти Саудовской Аравии рассказали о предотвращенной в королевстве террористической атаке. По данным Министерства внутренних дел, подготовка к теракту проходила за границей. Боевики планировали нарушить безопасность и стабильность в Саудовской Аравии, атаковав паломников в центре мусульманского мира. Об этом говорится в заявлении ведомства, на которое ссылается агентство SPA.

«Террористическая сеть, планы которой были сорваны, нарушила всякую святость, покусившись на Заповедную мечеть», - говорится в заявлении МВД.

Руководитель ведомства Мансур ат-Турки заявил о том, что экстремистами были созданы три ячейки, две из которых находились в Мекке, еще одна — в Джидде.

«Они исполняли планы, управляемые из-за рубежа и нацеленные на то, чтобы нарушить безопасность и стабильность государства», - заявили в министерстве.

Силовики блокировали террориста в одном из жилых зданий в Мекке и предъявили ему требование сдаться. В ответ экстремист открыл огонь по правоохранителям, после чего подорвал себя. При попытке задержания террориста ранения получили шесть иностранных граждан, приехавших в Мекку в качестве паломников.

После проведения операции в МВД Саудовской Аравии заявили, что задержали пятерых человек, среди которых есть одна женщина. По данным ведомства, террористы собирались совершить атаку на Заповедную мечеть в Мекке, которая считается главной святыней в исламском мире. В центре мечети находится Кааба, совершить паломничество к которой ежегодно приезжают миллионы мусульман со всей планеты.

Лидеры мусульманского мира осуждают происходящее в Мекке. Попытка теракта в мечети аль-Харам лишь усиливает желание бороться с терроризмом и теми, кто его поддерживает. Такое заявление сделал министр иностранных дел ОАЭ Халиф бен Заед Аль Нахайян.  

"Это ужасное преступление демонстрирует, насколько далеко зашел терроризм в своих масштабах и жестокости. Ни один здравомыслящий человек не может оправдать это или дать объяснение", — сказал министр.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру