«Я увидела за окном ноги»: соседи погибшей художницы пережили кошмар

Почему труп молодой девушки провисел на стене дома шесть часов

После трагической смерти экстравагантной художницы в субботу психологическая помощь требуется ее соседям по дому в микрорайоне Переделкино Ближнее на территории Новой Москвы. Труп женщины, висящий за окном с внешней стороны дома, нашли на рассвете ее соседи.

Почему труп молодой девушки провисел на стене дома шесть часов

Как удалось выяснить «МК», 24-летняя Асель Кондра родом из Санкт-Петербурга. В доме молодая особа жила с момента постройки дома в 2014 году. Девушка из обеспеченной семьи, однокомнатную квартиру на 11-м этаже ей купили родители. Передвигалась Асель на недешевой машине — «Ауди TT».

Всем соседям Асель всегда казалась неординарной.

— Она рассказывала, что работает стилистом и моделью, а также рисует картины, — говорят жильцы. — А мы просили ее не шуметь. Часто Асель вела ночной образ жизни — любила по ночам громко слушать музыку, например.

События утра субботы соседи художницы с 10-го этажа запомнят на всю жизнь. Здесь проживает семейная пара, у супругов месяц назад появился на свет ребенок. По словам полицейских, опросивших постояльцев, в 4.50 молодая мама проснулась, чтобы покормить малыша, как вдруг увидела за окном... ноги. Она разбудила мужа, тот буквально в одних трусах и босиком бросился наверх, принялся стучать в дверь Асель и другим соседям. На помощь вышел один из соседей. Дверь квартиры была заперта.

Вдвоем мужчины вновь спустились на 10-й этаж и попытались спасти облаченную в черные одежды барышню через распахнутое окно. Все предположили, что произошел несчастный случай: девушка выпала из окна и повисла. Она была жива еще некоторое время и шевелилась. Увы, вытащить ее из петли мужчинам не удалось. Позже в квартире Асель полицейские обнаружили письмо, из которой стало понятно, что она переживала из-за расставания с любимым человеком. Похожее послание она оставила в Интернете. К ужасу местных жителей, девушка провисела за окном почти 6,5 часа, пока ее не сняли спасатели при помощи люльки.

Как выяснилось, Асель состояла на учете у психиатра, в апреле лечилась в больнице. Тогда она пыталась уйти из жизни, но ее чудом спасли, вскрыв дверь. Три дня Асель находилась в коме, на четвертый более-менее пришла в себя. Психиатры поставили диагноз «биполярное расстройство». К сведению, этим недугом страдал великий мастер Винсент Ван Гог. Некоторые ученые, кстати, выявили связь между творчеством и психическим отклонением. При этой хвори любая, даже малозначимая мелочь может вывести человека из душевного равновесия.

Родные как могли поддерживали Асель после выхода из лечебницы, о чем она писала в Инстаграме.

Впрочем, соседи подозревали, что художница употребляла какие-то снадобья. И это тоже могло стать причиной субботней трагедии. Не так давно ночью из ее квартиры раздавались мольбы о помощи.

«Асель кричала, что ей больно и страшно. Сначала мы хотели вызвать полицию, но решили постучаться. Открыл мужчина. Асель была в странном состоянии с неестественно раскрытыми зрачками», — рассказывали соседи.

Отцу художницы сообщили о смерти дочери, и мужчине, как говорят полицейские, стало плохо. А семейной паре, ставшей невольной свидетельницей трагедии, теперь требуется помощь психологов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27450 от 24 июля 2017

Заголовок в газете: Труп художницы провисел за окном шесть часов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру