Россиянку судят в Таджикистане из-за двух копеек в кошельке

Татьяне Хужиевой грозит до 15 лет тюрьмы за контрабанду

Забытая в кошельке монета стала поводом для суда над россиянкой Татьяной Хужиевой в Таджикистане, сообщает портал 76.ru.

Татьяне Хужиевой грозит до 15 лет тюрьмы за контрабанду

Хужиева родилась и выросла в столице страны — Душанбе, — однако в 2012 году переехала в Рыбинск Ярославской области. Оттуда она летом приехала в Таджикистан, но покинуть его уже не смогла, так как была задержана на границе из-за найденных у нее в кошельке 2 копеек 1823 года.

«Я разбирала старые вещи (в Рыбинске — ред.), нашла эту монету, — рассказывает Хужиева. — Отнесла в ломбард, где мне сказали, что ее стоимость 100-200 рублей. Я бросила ее в кошелек и забыла о ней».

Спустя полтора года забытая в кошельке монета и стала поводом для ареста во время прохождения таможенного контроля для вылета из Душанбе обратно в Россию: «...в аэропорту, — пояснила женщина, — при прохождении границы, где досматривают вещи, сотрудница меня спросила: «Что за мелочь везете в кошельке?». Я ответила, что там российские деньги. Она попросила посмотреть, я, конечно, согласилась. И у меня нашли эту монету. Сразу же нас с дочкой сняли с рейса, монету забрали на экспертизу, а после этого дело передали в прокуратуру».

Теперь Хужиевой грозит до 15 лет тюрьмы за контрабанду.

Женщина надеется, что ее приговорят к штрафу или условному сроку из-за наличия маленького ребенка, однако условный срок будет означать невозможность выезда из Таджикистана: в этом случае она не сможет сохранить свою работу товароведом на «Ярославском бройлере». Сейчас за ней удерживают это место, несмотря на окончившийся отпуск.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру