Въехавший в кинотеатр Екатеринбурга водитель «боролся с дьяволом»

Денис Мурашов призывал отказаться от электронных документов

Утро 4 сентября для Екатеринбурга началось то ли с теракта, то ли с умышленного поджога: 39-летний Денис Мурашов врезался во вход местного кинотеатра «Космос» на загруженном газовыми баллонами и бочками с бензином УАЗ-3309, а затем выбежал из машины и бросил в нее «коктейль Молотова». В здании моментально разгорелся пожар, который занял 30 квадратных метров. Еще больших разрушений удалось избежать лишь благодаря пожарным, которые не дали взорваться баллонам.

Денис Мурашов призывал отказаться от электронных документов

Единственным пострадавшим в поджоге «Космоса» оказался сам поджигатель — пока он зажигал бутылку, часть пламени перекинулось на его руки. Еще пятерых человек пожарные спасли невредимыми с верхних этажей здания.

Вместе с тем центральный вход в кинотеатр был полностью уничтожен огнем. Весь день после нападения несколько человек разбирали обгоревшую входную группу. Трактор ломал металлоконструкции, треснутые окна и двери. Все это грузили на КАМАЗ и вывозили на свалку.

Полиция ведет поиск свидетелей происшествия. В частности, на камерах наблюдения видно, что после неудачной попытки въехать на автомобиле внутрь кинотеатра к Мурашову подошел молодой человек, который, наверное, хотел узнать, что происходит. Однако прохожий убежал, как только водитель поджег «коктейль Молотова».

Пока уголовное дело возбуждено по статьей «умышленный поджог». В пресс-службе областного Следственного комитета сообщили, что подозреваемый признает свою вину, но не может объяснить почему решил пойти на преступление. Например, в одном из видеороликов Мурашов в разговоре с полицейским говорит, что 3 сентября весь день провел в Храме-На-Крови в Екатеринбурге, а утром 4 сентября «поехал в кино». В результате силовики решили назначить ему судебно-психиатрическую экспертизу, тем более, что мужчина и так состоял на учете у психиатра.

В истории с Мурашовым неизвестно так же и то, где он находился с 7 июля 2015 года до утра минувшего понедельника. Все это время полицейские родного города Ирбита подозреваемого считали его пропавшим без вести. В последний раз общаясь с семьей, он сказал, что едет в Екатеринбург, еще через какое-то время сообщил, что отравляется в Нижний Новгород. Зачем он туда уехал и чем там занимался, неизвестно.

При этом, судя по личной странице Мурашова в социальной сети «Одноклассники», он растил дочку, увлекался автомобилями и мотоциклами. Что касается его политических взглядов, то он переживал за Украину, ««оказавшуюся во власти дьявола», а также призывал православных единоверцев отказаться от электронных документов, использование которых, по его мнению, ведет к отречению от Христа. Причем последний тезис Мурашов подкреплял авторитетом Паисия Святогорца, культовой для царебожников фигуры. В частности, недавно канонизированный старец говорил о возможном возвращении «царя православного», которое должно привести к возрождению России.

УАЗ с газовыми баллонами взорвал кинотеатр в Екатеринбурге

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру