В результате стрельбы в Московском казачьем обществе ранен атаман

Мужчина получил огнестрельное ранение груди

Стрельба, закончившаяся госпитализацией атамана, произошла в здании войскового казачьего общества на проспекте Мира вечером 12 сентября. Казаки поговаривают, что здесь не обошлось без участия зеленого змия.

Мужчина получил огнестрельное ранение груди

Как удалось выяснить «МК», инцидент произошел около 20.30 в помещении, которое занимает Центральное казачье войско. На первом этаже, где базируется одно из его подразделений — Московское окружное казачье общество, несмотря на окончание рабочего дня, по всей вероятности, задержались несколько сотрудников. Из-за чего именно между ними произошел конфликт, пока неясно. Один из казаков открыл огонь из травматического пистолета по московскому атаману — 59-летнему Андрею Шустрову (на фото). После этого раненый мужчина сам позвонил на 03 и 02. Шустрова доставили в Склиф с огнестрельной раной груди, а стрелка задержали сотрудники полиции. Казачьему полковнику сделали операцию, сейчас он находится в хирургическом отделении. По факту стрельбы проводится проверка. Хулигана опросили в ОМВД по району Мещанский и отпустили домой.

Как рассказала жена атамана, муж не сразу сообщил ей о том, что в него стреляли. Вечером Андрей Шустров позвонил супруге и сказал, что задержится. Спустя несколько часов он позвонил вновь и сообщил, что в него стреляли. На ее вопрос «кто?» казак ответил: «Есть у нас один». Со слов женщины, ее супруг прошел спецподготовку, и его сложно застать врасплох. Жена атамана склоняется к тому, что выстрел действительно был неожиданным для Шустрова и сделан хорошо знакомым ему человеком исподтишка, с близкого расстояния.

По словам бывшего товарища атамана (так казаки называют первого заместителя атамана) Григория Гребенникова, Шустров — личность неоднозначная, многие недовольны им.

— Атаманом он стал с нарушением казачьих традиций. Внеочередной круг, на котором он избирался, был созван вопреки решению старейшин. Казаки, как положено, проверяли всеми доступными способами происхождение Шустрова и факты его биографии, о которых он рассказывал сам. К сожалению, ни казачье происхождение, ни факты его боевого прошлого не нашли подтверждения, — прокомментировал экс-товарищ московского атамана.

Кроме того, другие казаки из общества рассказали, что атаман любил выпить, как он сам говорил, «смелой воды».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27495 от 14 сентября 2017

Заголовок в газете: Казаки устроили стрельбу, отведав «смелой воды»?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру