Организатором телефонной атаки на Россию оказался боевик ИГ из Ставрополья

СМИ также назвали его имя

По данным СМИ, организатором масштабной серии ложных звонков о минировании различных объектов по всей России оказался боевик запрещенной в России террористической организации "Исламское государство". При этом сообщается, что это бывший житель Ставропольского края, примкнувший к террористам и уехавший в Сирию. Позже ФСБ опровергла это сообщение.

СМИ также назвали его имя

По данным Телеграм-канала Mash, российские спецслужбы установили человека, который стоит за организацией телефонной атаки на российские города.

В сообщении говорится, что это некий 28-летний Альберт Абрамов.

Как отмечает канал, этот молодой человек жил в Ставропольском крае, но затем проникся идеями запрещенной в России террористической организации "Исламское государство", уехал в Сирию и примкнул к боевикам.

В спецслужбах предполагают, что целью такой атаки могло быть "усыпление бдительности" россиян, говорилось в сообщении.

Позже по каналам РИА "Новости" было передано заявление ФСБ РФ, в котором говорится, что информация, переданная Телеграм-каналом об установлении организатора звонков с угрозами не соответствует действительности.

Напомним, что волна телефонного терроризма началась в России 1 сентября и прокатилась более чем по 100 городам.

Последние звонки прозвучали накануне в Грозном, из-за чего пришлось эвакуировать мэрию, ТЦ "Гранд-парк" и бизнес-центр, входящий в комплекс "Грозный-Сити".

Во вторник 26 сентября в экстренных службах сообщили, что поступили звонки с угрозой взрывов в управах районов «Донская», «Косино», «Нижегородская», «Чертаново Центральная», «Новопеределкино», Ломоносовский» и «Марфино».

Лучшее в "МК" - в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру