Взрывы и адская пробка: последствия сильнейшего пожара на строительном рынке

"Синдика" горит уже не в первый раз

В торговом центре «Синдика», расположенном на Московской кольцевой автодороге в районе Строгино, огнеборцы вот уже несколько часов пытаются побороть крупнейший пожар последней категории сложности, площадь очагов которого разрослась до 55 тысяч квадратных километров. На подземной парковке горящего рынка уже взорвались несколько автомобилей, а торговцы, преимущественно гастарабайтеры, пытаются спасти товар, но их жёстко оттесняет полиция. Между тем корреспондент «МК» снял видео густого едкого чёрного дыма в нескольких километрах от пожара, где москвичи задыхаются от гари.

"Синдика" горит уже не в первый раз
фото: кадр из видео

По информации подмосковного спасательного главка, из торгового центра "Синдика", где горит две трети площади ТЦ, спасатели эвакуировали уже три тысячи человек. Борьбу с огнём ведут около 100 человек, а также восемь звеньев газодымозащитной службы. К тушению огненной стихии уже приступили два вертолёта Ка-32, которые заливают водой пожар с воздуха, сообщает ТАСС.

Источник в оперативном штабе на месте чрезвычайной ситуации сообщил "Интерфаксу", что за помощью к медикам с диагнозом отравление дымом обратились восемь пострадавших человек.

На месте пожара работают лаборатории для замеров уровня концентрации вредных веществ в воздухе. На месте ЧП усилена группировка полицейских для оцепления. Из-за пожара на МКАДе образовались многокилометровые пробки.

Сильнейший пожар на северо-западе Москвы: на рынке подозревают поджог

Смотрите видео по теме

Также сообщалось о возгорании нескольких автомобилей на подземной парковке торгового комплекса. "Под действием высоких температур произошел взрыв нескольких машин на подземной парковке. Она вся охвачена огнем", - сообщил источник ТАСС.

Читайте материал: Жуткий пожар в Москве: накануне на стройрынке «Синдика» нашли нарушения

Источник в службах технического надзора Подмосковья предположил, что причиной пожара могли стать поджог и нарушение правил пожарной безопасности.

По его словам, рабочие, производившие монтаж, могли допустить ошибку. Также он предположил, что на одном из складов «небрежно» и с нарушением правил пожарной безопасности использовали электрооборудование. «Характер и обстоятельства возгорания, а также локация таковы, что версию поджога необходимо рассматривать всерьёз», — заявил он.

Вертолеты тушат горящий рынок "Синдика": МЧС наращивает ночную группировку

Вертолеты тушат горящий рынок "Синдика": МЧС наращивает ночную группировку

Смотрите фотогалерею по теме

Между тем корреспондент MK.RU снял видео пожара в торговом комплексе "Синдика" из Митино. На кадрах видны клубы едкого чёрного дыма, москвичи задыхаются от гари. По его словам, МЧС разослало уведомление: «Выбирайте пути объезда, уступайте дорогу спецтранспорту».

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру