СБУ заявила о поимке в Киеве чеченца, убившего Пола Хлебникова

Второй задержанный - предположительно, сбежавший из норвежского суда угонщик французских машин

Служба безопасности Украины объявила о задержании гражданина РФ, подозреваемого в причастности к убийству редактора русской версии Forbes Пола Хлебникова в 2004 году.

Второй задержанный - предположительно, сбежавший из норвежского суда угонщик французских машин
Пол Хлебников

Украинская спецслужба не называет имя задержанного. Сообщается, что это уроженец Чечни, разыскиваемый Интерполом за совершение заказных убийств. В частности, задержанный подозревается в причастности к убийству заместителя председателя правительства Чечни. Предположительно, имеется в виду Яков Сергунин, убитый в том же 2004 году.

Американский журналист русского происхождения Пол Хлебников получил смертельные ранения в Москве в июле 2004 года. Трое нападавших открыли по нему огонь из автомобиля. Журналист вскоре скончался в больнице. Следствие считало, что заказчиком убийства был чеченский криминальный авторитет Хож-Ахмед Нухаев, предположительно, отомстивший за написанную Хлебниковым книгу. Исполнителями считался нотариус Фаиль Садретдинов, уроженцы Чечни Казбек Дукузов и Муса Вахаев. Двое последних также подозревались в причастности к покушению на предпринимателя Алексея Пичугина.

В 2006 году трое подозреваемых были оправданы судом присяжных. Позднее в том же году Верховный суд отменил оправдательный вердикт. На новое рассмотрение дела Дукузов не явился и был объявлен в розыск.

В субботу СБУ также сообщила о задержании в Полтавской области еще одного чеченца, разыскиваемого Интерполом по запросу Франции после побега в 2013 году из суда в норвежском Сандвике. Предположительно, речь может идти о гражданине РФ Бедуине Азимове, который, как сообщалось, сбежал из суда в наручниках и скрылся на ожидавшем его поблизости мотоцикле. Азимов подозревался в угоне автомобилей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру