«Шел мстить учительнице»: установлен мотив нападения на школу в Бурятии

Друзья задержанного школьника рассказали, как и почему он устроил побоище

Очередное ЧП в школе. На этот раз место действия — Бурятия.

Ученик 9 класса Андрей (имя изменено) принес в учебное заведение в поселке Сосновый бор (пригород Улан-Удэ) «коктейль Молотова», топор, нож.

Итог — ранена учительница русского языка, под замес попали ученики 7 класса — одной из девочек подросток отрубил палец, другой задел щеку, третей попал по голове. Потом нанес ранение себе и выпрыгнул в окно, после чего и был обезврежен.

Была ли в школе охрана? Что говорил подросток после расправы и знал ли парень о подобном прошествии в Перми? «МК» пообщались с одноклассниками нападавшего и выяснили некоторые детали трагедии.

Друзья задержанного школьника рассказали, как и почему он устроил побоище
фото: twitter

На данный момент о нападавшем Андрее известно немного. Ученик 9 класса. Отец — военнослужащий. До поры до времени родители держали парня в строгости. Долгое время мальчик занимался. Потом бросил, переключил свое внимание на другое увлечение - оружие. Кардинальные изменения заметили в нем полтора года назад. Сложный подростковый возраст дал о себе знать. Именно тогда, Андрей пристратился к курению и алкоголю. Правда, его знакомые отмечают, что все было в пределах нормы, выпивал по праздникам. И чтобы родители не засекли. Так, ради хайпа, похвастаться перед друзьями, что стал взрослым.

- Андрея я хорошо знаю, хотя мы не учимся в параллельных классах, - начал разговор знакомый нападавшего. - Не общался с ним тесно уже года два, так привет-пока. Дело в том, что мне было неприятно общение с ним.

- Почему?

- Он вел себя не совсем адекватно. Нет, он никого не бил, не унижал, а просто постоянно веселился и бесился. Очень странное поведение. Неадекватное. Мне было не комфортно с ними даже рядом находится.

- Вы были в школе, когда все произошло?

- Я сидел на уроке на третьем этаже — именно там все произошло. Но в другом кабинете. Вроде Андрей сначала поджег один класс. Когда началась эвакуация, я увидел, что все в дыму. Мы выбежали из аудитории. На первом этаже я увидел девочку, всю в крови, она сильно кричала, закрывала лицо руками. На улице уже все выяснялись некоторые детали — Андрей принес в школу топор, нож, коктейль Молотова. Ранил учительницу и девочек из младшего класса. которые случайно попали под его горячую руку.

- Говорят, у Андрея были сообщники?

- Да, называют его друзей. Одного, Алексея (имя изменено) вроде даже задержали. Но это ошибка. Я хорошо знаю Лешу. Он был ярым сторонником ЗОЖ, адекватный, положительный парень в отличии от Андрея, который и пил, и курил. Ходят слухи, что перед нападением, парни закинулись наркотой, вроде что-то курили, и у них сорвало крышу. Так же говорят, что зачинщиков было даже четверо. Не знаю. Во всяком случае, в нападении принимал участие один Андрей. Просто остальные могли знать и никого не предупредили. Может, решили, что их приятель пошутил? Поэтому их и считают сообщниками.

Видео из Бурятии, где подростки напали на школу с топором

Смотрите видео по теме

- Что делал в момент ЧП «положительный» Алексей, которого допрашивают вместе с организатором нападения?

- Сидел спокойно на уроке. Его все видели. После всего случившегося он побежал домой, рассказал все маме и вскоре за ним приехали из полиции

- Правда, что Андрей был сторонников АУЕ? Существует подобное движение в вашем поселке?

- Я уверен, что АУЕ - проблема любой школы России. Где-то движение развивается сильнее, где-то слабее. Кстати, у нас оно не очень развито, во всяком случае, подобных нападений никогда не было, на улице у прохожих ничего не отбирали. Случалось, что ребята из АУЕ приставали к нам, но слава богу, не избивали. Мы таких ребят стороной всегда обходим. Не связываемся с ними. Андрей если и состоял в АУЕ, то недавно. Ранее я за ним подобное не замечал.

- Охрана в школе есть?

- Вы смеетесь? Какая охрана в сельской школе? Не было никогда у нас охраны.

- Даже бабушка на входе не сидит?

- Бабушки есть. Сидят вахтёрши на входе. Им уже под 70 лет вроде. Но когда я прибежал на первый этаж после эвакуации, увидел, что какой-то мужчина принес раненую девочку с третьего этажа. Если я не ошибаюсь, он был обычный ремонтник.

- Правда, что Андрей отрубил палец девочке?

- Да, одной девочке отрубили палец, потому что она одна из первых хотела выбежать из класса. Андрей ее таким образом остановил. Другой он ударил топором по спине, третий по голове. В плане у него не было рубить семиклассников, он это сделал из-за учительницы, которая вела урок в том классе. Она ему «двойку» поставила. Он решил отомстить.

- Девочки случайно стали жертвами?

- Конечно. Он пришел мстить учительнице. Ну а девочки закричали, нервировали его.

- Может, это пошла цепная реакция после пермских событий?

- Нет, это ерунда. Андрей давно планировала нападение. Про Пермь мы ничего не знали - новости других регионов не читаем, телевизор не смотрим. Про ту трагедию все узнали только сегодня. Наши одноклассники стали живо интересоваться теперь пермской историей. Андрей тоже вряд ли знал про то происшествие. Газет он ни читал, как и книжек. Новости тоже не смотрел. Компьютерные игры — его страсть.

- Долго длилось нападение, быстро полиция приехала?

- Все спецслужбы приехали очень быстро и их было много, но почему-то везде говорят, что их вообще не было. Произошло на втором уроке в 9.30 утра. События развивались молниеносно. Но мало кому удалось их разглядеть, потому что Андрей кинул в класс коктейль Молотова, и весь этаж был в дыму.

Вот, что рассказывает еще один одноклассник Андрея.

- Парень как парень, никто от него не ожидал. Ну да, немного с приветом, но не злобный, - говорит ученик школы. - знакомый моей мамы рассказывал, что подвозил его в госпиталь после происшествия. По дороге сам Андрей рассказывал полицейским, что думал над преступлением уже год, заранее планировал все, а в последний месяц тщательно готовился. И добавил: «Меня все достало». Он хотел уйти из жизни. Но не получилось до конца убить себя. Только ранил немного ножом. Говорил, что от безысходности хотел умереть.

- В машине он говорил, что сожалеет о содеянном, спокойный был или нервничал?

- В машине он был абсолютно спокойный. Никаких сожалений не высказывал.

- Его целью была учительница?

- Да, учительница русского и литературы. Он напал на нее то ли из-за «двойки» по русскому в четверти, то ли из-за не допуска до экзамена по литературе. Видимо, родители ему «вставили» прилично, вот он и решил со всем этим закончить.

- Что известно о пострадавших?

- Одной девочке, у которой множественные травмы, в том числе и головы нужно переливание крови. Редкая у нее. Четвертая отрицательная. Сейчас доноров ищут. Учительницу прооперировали срочно и отвезли в городскую больницу. Весь поселок молится об их выздоровлении.

Следите за нашей онлайн-трансляцией

Лучшее в "МК" - в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27595 от 20 января 2018

Заголовок в газете: «Не ходи завтра в школу, будет мясо»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру