Нападение в бурятской школе: онлайн-трансляция

Количество нападавших разнится

На школу в военном поселке Сосновый бор напали трое подростков: в настоящий момент один из них задержан после попытки самоубийства, ведутся поиски еще двоих. Известно о нескольких пострадавших.

Количество нападавших разнится
фото: соцсети

Читайте материал Задержан подросток, напавший с «коктейлем Молотова» на школу в Улан-Удэ

Читайте материал «Шел мстить учительнице»: установлен мотив нападения на школу в Бурятии

Читайте материал Нападение с топором произошло в школе, где учился Максим Галкин

Читайте материал Отчим школьника с топором из Улан-Удэ: «Он хотел быть следователем»

9.50. И вновь у нас недоброе утро. На этот раз "выстрелила" Бурятия. Первые подробности с места происшествия читайте здесь: «Сегодня будет мясо»: в бурятской школе устроили резню с топором.

10.09. По уточнённым данным Следственного комитета России, нападавший на бурятскую школу орудовал в одиночку. Им оказался пятнадцатилетний ученик девятого класса этой школы. Он задержан при попытке свести счёты с жизнью. Ранее власти Бурятии сообщали о трёх нападавших. Информация не подтвердилась. В СК также добавили, что подросток госпитализирован с травмой ноги, которую, вероятно, он получил, выпрыгивая из окна.

10.13. Количество пострадавших увеличилось. На данный момент известно о семи пострадавших, среди которых шестеро детей и один учитель.

В тяжёлом состоянии находятся нападавший Антон Б. и ученица 7-го класса Александра Б. Состояние учителя — средней степени тяжести.

Список пострадавших:

1. Майя Б., 13 лет, сотрясение мозга, рана головы, ампутация пальцев кисти, рана плеча.

2. Александра Б., 13 лет, раны головы, щеки и плеча. Тяжелое состояние.

3. Антон К., 13 лет, рана спины.

4. Констанция Я., 13 лет, рана лопатки.

5. Ирина Р., 41 год, рана головы.

6. Антон Б., 15 лет, колотые ранения грудной клетки. Тяжелое состояние. Предполагаемый нападавший.

7. Вячеслав Д., 13 лет, сотрясение мозга, рана головы.

10.19. По словам одной из женщин, об атаке на бурятскую школ было известно заранее. Некоторые дети были предупреждены не приходить в этот день на учёбу.

10.20. По факту нападения на школу возбуждено уголовное дело по статье "Покушение на убийство двух и более лиц". Материалы переданы в Главное следственное управление Следственного комитета России.

10.22. По словам очевидцев нападения, школьник ворвался в класс прямо во время урока. Другой ученик рассказал, что в его кабинет залетел "коктейль Молотова".

10.24. По информации очевидцев, одному из школьников отрубили палец.

10.27. Появилось видео с места поножовщины в школе Бурятии.

10.34. Полицейские изучают версию о том, что нападения на школы, совершённые в течение недели в Перми, Челябинской области и столице Бурятии Улан-Удэ, взаимосвязаны посредством закрытых групп в соцсетях.

10.39. Пострадавшей учительнице зашили голову, она в сознании и разговаривает, сообщил её сын.

10.41. В полиции сообщили, что напавший на школу подросток не состоял на учёте. Мальчик рос в благополучной семье.

10.45. Данные о нападавших разнятся. По некоторым данным, задержан третий подозреваемый в нападении на школу в Бурятии Илья С. Полиция считает, что акцию подростки спланировали втроём. Ранее в СКР опровергли эту информацию, заявив, что подросток орудовал в одиночку.

Задержанный Илья С. Фото: соцсети

10.49. В Бурятию на помощь детям срочно вылетели специалисты мединститутов Минздрава.

11.00. В Территориальном центре медицины катастроф открыта "горячая линия" по ситуации с нападением на школу:  (3012) 44-08-02, 44-04-33.

11.04. Местные СМИ сообщили, что одна из пострадавших семиклассниц впала в кому. В соцсетях развёрнута кампания по сбору крови.

11.08. После ЧП с поножовщиной все школы, детские сады, учреждения дополнительного образования столицы Бурятии Улан-Удэ переведены на особый режим, усилены меры безопасности, проводится инструктаж охранников и учителей.

11.12. По некоторым данным, напавший на школу в Улан-Удэ девятиклассник оказался сыном офицера ВДВ.

11.25. Как утверждает один из школьников, в атакованном учебном заведении отсутствует охрана — возле входа «сидят только вахтёрши». По словам ученика, не проверяют и посторонних посетителей.

11.33. В Совфеде в связи с поножовщиной в школе Бурятии вспомнили о "группах смерти" в соцсетях.

Видео из Бурятии, где подростки напали на школу с топором

Смотрите видео по теме

11.38. Пострадавшую учительницу готовят к переводу из реанимации. Дети остаются на лечении в больнице как минимум до начала следующей недели.

11.40. Бурятская школа, в которой произошла поножовщина, была у Министерства образования на хорошем счету. Учебное заведение расположено в закрытом городке и его выпускники, как правило, продолжают учёбу в военных вузах.

11.48. Школьники охарактеризовали нападавшего как "тихушника", от которого никак нельзя было ожидать подобной жестокости.

11.51. Учительница русского языка школы в Улан-Удэ Ирина Раменская рассказала о нападении Антона Б., сообщает Life. Именно она вела урок у седьмого класса, когда подросток ворвался в кабинет, бросил коктейль Молотова и начал резать учеников. Женщина сама получила травмы, но до последнего старалась спасти детей.

"Я вела урок, открылась дверь, что-то кинули. Мне попали в голову, я даже удар этот не ощутила. Задымление пошло. Я начала выводить учеников. Когда сама выскочила, увидела, что человек просто топором рубит детей. Я их опять в кабинет — там всё пылало. — У меня просто… я уже истекала кровью", - вспоминает педагог.

"Ну, вот в моих глазах стоит Антон с топором. Это уже когда я выводила детей. А кто в меня кидал, я не знаю", — добавила она.

12.04. Замминистра связи и массовых коммуникаций России Алексей Волин сообщил, что Роскомнадзор будет блокировать группы в соцсетях, побуждающие к насилию в школах.

Читайте материал Напавшие на школу в Бурятии отрубили девочке палец топором

12.15. Школьники уверяют, что напавший на школу в Улан-Удэ подражал анимэ-злодеям.

12.17. В сети появилось фото окровавленного топора, с которым ученик напал на школу в Сосновом бору в Улан-Удэ. Орудие преступления 15-летний подросток выбросил в снег.

arigus.tv

12.28. Блокировки групп, призывающих к убийству в школах, начнутся уже сегодня, заявили в Минкомсвязи.

12.29. Ужесточать наказания за нападения, равно как и квалифицировать это как теракт не имеет смысла, считает специалист по уголовному праву, адвокат Алексей Синицын.

12.35. Мать Александра Р., который мог быть причастен к нападению на школу №5 в Бурятии, уверена, что он ни в чём не участвовал. Сейчас её сын на допросе в полиции. .

12.37. Уполномоченный по правам ребёнка в Бурятии подтвердила, что подвергшаяся нападению школа не охранялась сотрудниками Частного охранного предприятия — на входе был только вахтёр.

12.43. Тем временем четверо пострадали из-за распыления газа в школе во Владивостоке.

Читайте материал Мизулина объяснила: в нападениях в школах виноваты игры в соцсетях

12.53. Появилось видео задержания подростка, напавшего на школу в Бурятии.

12.58. Дети повторяют то, что видят вокруг: те, кто проявляют агрессию, уже сталкивались с насилием в семье, в видеоиграх, в СМИ, считает врач-психотерапевт Виталина Бурова, отмечает РИА "Новости".

13.03. Женщина-очевидец рассказывает на видео, как нападавший предупредил подругу в соцсетях не приходить 19 января в школу, потому что там «будет мясо» и другие страшные подробности поножовщины.

Видео: Телерадиокомпания Тивиком

13.18. Сводный брат Антона Б., напавшего на школу в столице Бурятии Улан-Удэ, рассказал о своём отношении к родственнику, сообщает Life. По словам 17-летнего Никиты К., за брата он Антона не считает, в том числе из-за его психованного характера. Как заявил молодой человек, Антон Б. закатывал истерики, когда что-то шло не по его планам и даже мог биться головой об пол.

Читайте материал Психолог: «Нападения подростков на школы, скорее всего, продолжатся»

13.25. В Минздраве Бурятии опровергли сообщения о нехватке крови для переливания пострадавшим во время резни.

13.27. Полный список травм пострадавших:

1. Майя, 13 лет. Диагноз: открытая черепно-мозговая травма, рвано-ушибленная рана теменной области, области плечевого сустава, травматического ампутация второго пальца, рвано-ушибленная рана третьего пальца. Состояние тяжёлое.

2. Александра, 13 лет. Диагноз: Открытая черепно-мозговая травма, рвано-ушибленная травма головы, скальпированная рана щечной области. Состояние тяжёлое.

3. Антон, 13 лет. Диагноз: Рубленная рана шейно-грудного отдела в области позвоночника. Состояние средней степени тяжести.

4. К-я, 13 лет. Диагноз: Рубленная рана лопаточной области справа. Состояние средней степени тяжести.

5. Ирина Леонидовна, учитель, 41 год. Диагноз: Открытая черепно-мозговая травма, рубленная рана теменно области слева. Состояние тяжёлое.

6. Владислав, 12 лет. Диагноз: Закрытая черепно-мозговая травма, ссадина теменной области.

7. Антон 15 лет, нападавший. Диагноз: Множественные колотые ранения грудной клетки с повреждением легкого и брюшной стенки. Состояние тяжелое.

13.29. Между тем подросток, напавший на школу в Бурятии, находится в тяжелом состоянии.

13.31. Тем временем Роскомнадзор начал зачищать соцсети после нападения на школу в Бурятии.

13.35. В настоящее время школа, где произошла поножовщина, закрыта, за выходные классы будут приведены в порядок, планируется, что в понедельник, 22 января, учебный процесс будет возобновлён.

13.40. По факту поножовщины в школе Бурятии возбуждено новое уголовное дело о халатности. Кроме того, заведено уголовное дело по статье "Покушение на убийство двух или более лиц", сообщила представитель Следственного комитета России Светлана Петренко. Материалы переданы в главное управление Следственного комитета.

13.42. Совет при президенте по развитию гражданского общества призвал родителей внимательнее относиться к воспитанию детей. "Если вы отдаете своего ребенка на воспитание телевизору, всевозможным "стрелялкам" и социальным сетям, то не удивляйтесь, заметив в нем нарастание агрессии", — заявил руководитель СПЧ Михаил Федотов.

13.44. После поножовщины в бурятской школе социальная сеть "ВКонтакте" по требованию Роскомнадзора удалила противозаконную информацию в трёх группах.

13.50. Нападение вызвало панику в школе. Была проведена экстренная эвакуация, при этом никому не было понятно, что происходит. Кто-то начал кричать, что нападавшие вооружены пистолетом. Из школы в Сосновом бору вывели 500 человек. Детям потребовалась психологическая помощь.

13.54. Семиклассница Лиза рассказала: «Мы сидели на уроке литературы, тут к нам какой-то мальчик забежал с каким-то горючим веществом. Оно загорелось. Нашу девочку топором несколько раз ударили. Потом класс гореть начал».

13.57. В коридоре возле кабинета, где произошла поножовщина, была большая лужа крови, которую видели многие школьники. «Директор сказал: «Берите куртки и бегите без оглядки отсюда»», — говорят дети.

14.00. Как сообщил руководитель Минздрава Бурятии Дамбиним Самбуев, по поручению министра здравоохранения России Вероники Скворцовой формируется врачебная бригада из Санкт-Петербурга, которая займётся лечением пострадавших. Это специалисты Научно-исследовательского детского ортопедического института имени Турнера, Санкт-Петербурского государственного педиатрического медицинского университета и Российского научно-исследовательского нейрохирургического института имени Поленова.

14.11. Пострадавшую от пожара и нападения школу скоро отремонтируют, сообщили в пресс-службе правительства Бурятии.

14.12. Советник президента по интернету Герман Клименко вразрез с позицией Минкомсвязи и Роскомнадзора считает, что резких движений, в том числе, в сфере регулирования соцсетей, быть не должно.

14.15. Психиатр-криминалист, руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях Михаил Виноградов рассказал, что ученики могли атаковать школы в Перми, Челябинской области и Улан-Удэ из-за влияния криминальных телепередач, жестоких компьютерных игр, соцсетей, сообщает Life. Также причиной расправы могла стать и напряжённая обстановка в семье.

14.24. Напоминаем, что глава Бурятии Алексей Цыденов, прервав зарубежный вояж, экстренно вылетел в Улан-Удэ из Монголии, где находился с рабочим визитом.

14.26. Правоохранительные органы отрабатывают сразу несколько версий поножовщины в бурятской школе. Здесь и влияние на местных школьников воровских традиций, и группы смерти в социальных сетях.

14.27. Между тем РБК сообщил, что подросток устроил бойню в бурятской школе из-за двойки по русскому языку.

14.29. Стало известно о том, что родители подозреваемого в нападении на школу в Улан-Удэ находятся в разводе.

14.33. Тем временем глава Бурятии Алексей Цыденов вернулся из Монголии и направился в больницу, куда госпитализировали пострадавших.

14.36. Сотрудники школы о нападении в Улан-Удэ: «Человек просто топором рубил детей, в кабинете всё пылало».

14.41. Школа № 5 в военном городке Сосновый Бор в Бурятии, где произошло нападение, не охранялась и не была оборудована кнопкой вызова полиции, рассказал ТАСС директор школы Сергей Разуваев.

14.46. Двое из семи раненых в бурятской школе находятся в тяжёлом состоянии, медики борются за их жизни, сообщил заместитель руководителя правительства Бурятии Вячеслав Цыбикжапов.

14.50. В пресс-службе социальной сети "Одноклассники" сообщили: "Призывы к любым видам насилия запрещены правилами ОК. Команда модерации регулярно мониторит информационное поле и проверяет открытые публикации и группы на предмет любого опасного контента".

15.00. Между тем вспомним об аналогичном нападении в школе Перми 15 января. Пострадавшая при поножовщине в пермской школе учительница Наталию Шагулина, получившая 17 ножевых ранений, переведена из реанимации в отделение хирургии, сообщил главный врач городской клинической больницы №4 Андрей Ронзин. По его словам, напавшие на школу подростки, доставленные в эту же больницу, находятся в стабильном состоянии средней тяжести. По последним данным, 10 пострадавших остаются в пермских больницах, ещё один проходит лечение в Москве.

15.12. По информации "Википедии", в школе №5 Улан-Удэ, где произошло нападение подростка с топором, некоторое время учился знаменитый телеведущий Максим Галкин.

Читайте материал Кремль призвал оградить детей от зла в Интернете

15.57. Соцсеть "ВКонтакте" открестилась от напавших на школу в Бурятии

16.19. Налеты на школьников в Перми и Бурятии избавят тульские школы от охранников-любителей?

16.41Появились подробности о семье напавшего с топором на школу подростка

Читайте материал Бурятию выбрали не случайно: эксперты вычисляют заказчика бойни в школе

Читайте материал "Подпирали дверь, чтобы не выбежал": поминутная картина нападения на бурятскую школу

17.21. Между тем в Перми эвакуировали школу из-за угрозы взрыва.

Читайте материал Последнее смс школьника с топором из Улан-Удэ: "Все хреново"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру