Напавшие на школу в Бурятии отрубили девочке палец топором

А учительнице пытались разрубить голову

В нашем распоряжении оказалась оперативная справка, согласно которой в страшном нападении на среднюю образовательную школу в столице Бурятии участвовал не один ее учащийся (как пока заявляют следственные органы), а трое. Также стал известен характер травм пострадавших.

А учительнице пытались разрубить голову
фото: twitter

«19.01.2018 поступило сообщение о том, что в СОШ № 5 поселка Сосновый бор города Улан-Удэ ворвались три неустановленных лица в масках, вооруженные топором и коктейлями Молотова», - говорится в документе.

Использовав две бутылки с зажигательной смесью, они влетели в учебный класс и нанесли тяжкие телесные повреждения ученикам и преподавателю, используя в качестве оружии топор. Как сообщил наш источник, брошенные бутылки угодили в угол, загорелись шкаф и шторы. Попади они в центр кабинета, люди могли бы сгореть заживо.

На место происшествия приехали 10 ОМОНовцев. Задержаны трое школьников. Все они из благополучных семей. Отец одного из них (по предварительной версии - организатора нападения) – майор ВДВ.

Видео из Бурятии, где подростки напали на школу с топором

Смотрите видео по теме

Второй заранее пытался отговорить многих от похода в школу 19 января со словами: «Будет мясо». «А когда трагедия все-таки произошла, бежал со слезами на глазах и криком: «Хотите жить – бегите!», - рассказал наш собеседник. Третий же после случившегося исчез – собака не может напасть на его след. Сейчас он находится в розыске.

Пострадавших от рук подростков на данный момент семеро. Вот список жертв с описанием их травм. Судя по описанию ранений, напавшие действительно рубили школьников и учительницу топором.

Учительница - 41-летняя женщина с открытой черепно-мозговой травмой и рубленой раной теменной области слева.

44-летняя женщина с психогенной реакцией и шоком.

13-летний мальчик с рубленой раной шейно-грудного отдела в области позвоночника.

12-летний с закрытой черепно-мозговой травмой и ссадиной теменной области головы.

13-летняя девочка с рвано-ушибленной раной теменной области, области плечевого сустава слева, травматической ампутацией второго пальца и рвано-ушибленной раной третьего пальца левой кисти.

13-летняя с рвано-ушибленной травмой головы, скальпированной раной щечной области справа.

13-летняя с рвано-ушибленной раной лопаточной области.

Несмотря на версии о том, что якобы нападавшие хотели отомстить за двойку в четверти у одного из них или за конфликт с другими школьниками, местные жители, в частности, родители, придерживаются версии о некоей спланированной акции (напомним, ранее подобное произошло еще в трех городах, включая Пермь).

К слову, нам удалось найти в социальных сетях страницу одного из подростков. Онлайн он не бывал очень давно – в верхнем правом углу даже пропала последняя дата посещения. Но на стене мальчика с милым лицом размещены перепосты из групп комиксов «Марвел» и ссылки на игры-стрелялки.

Одноклассница одного из нападавших со слезами рассказала о страшных событиях.

- Мы с подругой идем с урока, поднимаемся на второй этаж, а учителя говорят: «Эвакуация, быстро спускайтесь!». И тут видим, как выходит мой одноклассник с топором в крови и убегает куда-то. Мы посмеялись, думали, прикалывается. Еще удивились, почему он не был в школе и вдруг пришел. Проходим в холл, к раздевалкам, а нам говорят: «Берите куртки и быстро идите домой!». Поворачиваемся – девочка лежит без сознания, вся в крови, накрытая чем-то.

По словам школьницы, третий этаж горел. Мальчика ударили топором по затылку, а девочку – по шее. На улице был мальчик без куртки. Завуч сняла свою шубу и отдала ему, а потом просто упала в обморок. Кое-как подняли и откачали в ожидании «скорой».

Другая школьница, в свою очередь, рассказала: «Сидим на уроке, и тут прозвучала пожарная тревога. Один раз, второй, третий. Забегают ученики и говорят: «Там кинули…!». Оказывается, в их класс кинули коктейль Молотова. Загорелись шторы, весь кабинет. Начинает всех дубасить топором. Одному в спину попали, другой пальцы отрезали, третьей щеку».

Читайте материал: «Шел мстить учительнице: установлен мотив нападения на школу в Бурятии»

Развитие событий — в нашей онлайн-трансляции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру