Отчим школьника с топором из Улан-Удэ: «Он хотел быть следователем»

Парень, устроивший бойню, после «двойки» подвергся дома воспитательной беседе

Сразу после того, как напавший на школьников и учительницу в Улан-Удэ с топором и «коктейлем Молотова» девятиклассник был обезврежен и помещен в больницу, следователи связались с его родителями. Сыщики провели обыск в доме и гараже главы семейства. Нам стало известно, что рассказал отчим подростка, устроившего бойню в школе.

Парень, устроивший бойню, после «двойки» подвергся дома воспитательной беседе
фото: соцсети

Майор ВДВ рассказал следователю, что проживает с супругой (гражданская служащая другой воинской части, где работает на узле связи), её сыном от первого брака, девятиклассником Алексеем (все имена несовершеннолетних изменены) и двумя общими сыновьями (7 и 4 года) в трёхкомнатной квартире. Отец Алексея, по словам мужчины — военный пенсионер ГРУ.

Совместную жизнь пара начала в 2005 году. Мужчина пояснил, что в личном деле подросток записан как его пасынок, родной отец от него не отказывался, и отцовство не переоформляли.

Сразу после событий в школе следователь в присутствии главы семейства устроил обыск сначала в квартире - обнаружилось, что пропал хранившийся на шкафу штык-нож старого образца, подаренный хозяину квартиры сослуживцами.

Видео из Бурятии, где подростки напали на школу с топором

Смотрите видео по теме

Также был произведен обыск в гараже, откуда пропал металлический топор с пластиковой чёрно-жёлтой ручкой, - как раз его и изъяли на месте преступления. Сыщик установил, что в гараж проникли тайком, не через вход, а по следам пришёл к выводу о том, что внутри побывал не один человек. Происхождение бутылок с зажигательной смесью установить пока не удалось, так как в гараже была целая канистра с бензином, но, судя по тому, что она была непочатая и её полностью покрывала пыль — горючее для поджога было взято не здесь.

По словам отчима Алексея, его пасынок был спокойным, учился на «тройки», а недавно принёс «двойку» по литературе за четверть. Во время воспитательной беседы подросток не жаловался, что к нему предвзято относятся. На вопросы, кем он хочет быть, отвечал: видит себя военным или следователем.

- На улицу сын сильно не рвался, гулял, как все дети. По поводу друзей, девушек со мной не делился. Да мы и не так часто с ним общались — я ухожу на службу очень рано, а возвращаюсь поздним вечером. Так, накануне, в четверг я вернулся в 22.30. Алёша ещё не спал, но уже готовился ко сну. Я зашёл к нему, сказал, что пора отдыхать - и всё. Утром я уехал в 5.30, потом вернулся — надо было отвезти жену в поликлинику, но он уже ушёл в школу, - рассказал отчим.

Читайте материалы: «Шел мстить учительнице»: установлен мотив напавшего на школу в Бурятии»

«Напавшие на школу в Бурятии отрубили девочке палец топором»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27595 от 20 января 2018

Заголовок в газете: «Не ходи завтра в школу, будет мясо»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру