Британский музей убрал с экспозиции легендарную картину из-за акций феминисток

Руководство художественной галереи Манчестера устроило на месте, где висел экспонат, поле для дискуссий

На работе Джона Уильяма Уотерхауса «Гилей и нимфы», которая является одним из самых известных шедевров прерафаэлитов, девушки-божества соблазняют древнегреческого героя, зазывая его спуститься к ним в воду. Много лет она висела на стенах музея, однако сейчас посетители были сильно удивлены, увидев вместо нее пустое место.

Руководство художественной галереи Манчестера устроило на месте, где висел экспонат, поле для дискуссий
Картина Джона Уильяма Уотерхауса «Гилей и нимфы».

Точнее, не совсем пустое. Там, где раньше была картина, сейчас красуется обращение от дирекции галереи, в котором оно призывает своих гостей написать на стикерах свое мнение — как можно интерпретировать произведения искусства прошлого в современных реалиях, в то время, когда актуальны такие понятия, как феминизм, сексизм и пр. Такой жест сразу же вызвал бурю эмоций у неравнодушной общественности и шквал комментарий как на стене арт-пространства, так и в глобальной паутине. Многие недоумевают по поводу того, что экспонат был снят, ярко выражают свое недовольство и критикуют такое решение. В ответ на это Клэр Ганнауэй, хранительница галереи, объяснила в интервью зарубежным СМИ, что акция организована, чтобы спровоцировать дебаты, а ни в коем случае не подвергать искусство цензуре: «Дело не в том, чтобы отрицать существование конкретных работ. Просто, мне кажется, раньше мы не уделяли должное внимание проблемам, свяызанным с дискриминацией женщин, с сексуальным насилием... В определенной степени катализатором стали и флешмобы Time's Up и MeToo. Их проводило феминистское сообщество. Они призывали женщин к тому, чтобы не молчать о совершенном или совершаемом над ними насилием... Все сложилось одно к одному. Мне кажется, искусство — благодатная почва для того, чтобы обсудить эти темы». Рассуждения Клэр могут показаться немного путанными, кроме того, если разбирать сюжет произведения, то жертвой здесь являются не девушки, а наоборот — мужчина, древнегреческий герой. Тем не менее — что сделано, то сделано... Более того, само снятие картины с выставки было названо «художественным актом» и даже будет в какой-то форме (подробности пока не разглашаются) представлено на выставке художницы Сони Бойс в марте.

Хотя само определение «сексизм» появилось сравнительно недавно, проблема самого явления поднималась уже давно, но сейчас, кажется, представители феминистических сообществ в разных странах мира настроены наиболее решительно и видят угрозу даже там, где ее, возможно, и нет. «Вредными» по такой логике можно назвать многие фильмы, музыкальные опусы, статуи, даже архитектурные сооружения и превратить борьбу за «права» в инквизицию.

Вообще, различные объединения и организации не раз требовали «предать огню» те или иные произведения искусства, якобы оскорбляющие их чувства, нарушающие какие-то этические нормы. Например, в декабре прошлого года скандал вспыхнул в Нью-Йорке, когда из Музея Метрополитен просили убрать картину Бальтюса «Спящая Тереза» за «романтизацию сексуализации ребенка». Руководство ответило отказом. Из индонезийского музея в городе Джокьякарта (разумеется, совсем по другим, но тоже по этическим причинам) убрали восковую фигуру Гитлера, а из галереи в шведском городе Гетеборге — картину с изображением обнимающейся пары в окружении аятов из Корана после того, как в музей стали поступать жалобы от мусульман об оскорблении чувств верующих.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру