Московский победитель олимпиады по химии погиб после проверки ФСБ

Школьник проводил опыты дома, в связи с чем привлек к себе внимание силовиков

Юный гений в области химии в день своего рождения, 23 апреля, был обнаружен мертвым в Московской области. Незадолго до трагедии подросток жаловался на то, что стране не нужны талантливые люди.

Школьник проводил опыты дома, в связи с чем привлек к себе внимание силовиков

Как стало известно «МК», 17-летний Виталий (имя изменено) воспитывался в семье домохозяйки и работника фирмы, которая занимается куплей продажей органических удобрений. С раннего возраста мальчуган увлекался различными опытами с химическими веществами. Поэтому родители отдали его учиться в колледж с физико-математическим уклоном по специализации «химия». До последнего времени Виталий учился по всем предметам на «отлично». Но год назад у него стали появляться «четверки» — и его ловили несколько раз с сигаретой в зубах и с легким запахом алкоголя. Но по любимому предмету ученик не сдавал позиций — он мечтал после окончания лицея поступить в университет и заниматься наукой на профессиональном уровне.

— Виталик был очень способным мальчиком, лучшим в нашем учебном заведении по избранной специализации. Он не раз побеждал на областных и всероссийских олимпиадах, а в прошлом году стал участником Международного конкурса юных химиков, где показал достойные результаты. Внешне он был спокойным подростком. Дружил с девочкой из лицея. Но я считаю, что это была маска. Парень сильно переживал каждую свою неудачу, и, на мой взгляд, душа у него была ранимая. Мы учитывали это обстоятельство и вели себя по отношению к нему соответственно, — рассказала преподаватель учебного заведения

Одаренный парень занимался любимым предметом не только в стенах школы. Дома он создал себе мини-лабораторию, в которой проводил опыты. Они нередко заканчивались взрывами. Бдительные соседи настучали кому следует, и вскоре в гости к Виталию наведались сотрудники ФСБ. Они провели проверку и взяли с мальчишки и его родителей подписку о неразглашении ее результатов.

В злополучный день именинник, по словам педагогов, был в прекрасном расположении духа — на переменах шутил и улыбался. Дома он прилег отдохнуть и заснул. Разбудила тинейджера мама около 20.00 (она уходила на тренировку в фитнес-клуб). А уже через 30 минут бригада «скорой помощи» мчалась по адресу семьи - тело парня обнаружили под окнами его дома. Врачи констатировали смерть Виталия от травм, не совместимых с жизнью. Следователи СКР по Московской области при осмотре квартиры нашли послание Виталия к родителям. В нем он написал, что государству не нужны одаренные люди, что таких, как он, душат проверками... Силовики также изъяли компьютер и телефон погибшего. На страничке в соцсети они нашли посты мальчика, которые, скорее всего, помогут понять причины трагедии.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27671 от 25 апреля 2018

Заголовок в газете: Победитель олимпиады по химии погиб после проверки фсб

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру