Эксперт-криминалист назвал неожиданную причину нападения на «Ивана Грозного» в Третьяковке

«Подобные акты вандализма — лучшие комплименты художникам»

Вечером минувшей пятницы в московской Третьяковке 37-летний мужчина набросился на знаменитое полотно Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван». Он схватил стойку ограждения и начал колотить ею по картине, существенно повредив холст и раму.

О том, кто и зачем совершает подобные деяния (а они случаются регулярно, в разные времена нападениям подвергались и «Даная» Рембрандта, и «Джоконда» Леонардо да Винчи, да и «Иван Грозный» уже однажды был изрезан вандалом) нам рассказал психиатр-криминалист Михаил Виноградов.

«Подобные акты вандализма — лучшие комплименты художникам»

- Такие случаи практически всегда случаются именно с шедеврами изобразительного искусства. То есть с такими произведениями, которые настолько сильно задевают за живое, что человек совершенно теряет всякую власть над собой. Я бы сказал, что подобное нападение — лучший комплимент художнику, оно свидетельствует об абсолютной точности психологического попадания. Конечно, вандалами такого рода чаще всего становятся люди в неустойчивой психикой, имеющие те или иные психиатрические заболевания. Если в их жизни или даже просто в их воображении были имелись какие-то созвучные, схожие сюжеты, если картина затронула больные струны, то такие люди могут выплеснуть свои эмоции подобным образом. Могу сказать, что, например, шизофреники вообще очень тонко чувствуют искусство — как со знаком плюс, так и минус. Во многих клиниках для их лечения используется метод арт-терапии — когда пациенты рисуют, пишут картины, и зачастую это бывают очень сильные произведения.

- В данном случае злоумышленник объяснил свои действия тем, что выпил водки, которую обычно не пьет, и потерял над собой контроль.

- Вполне возможно. Есть категория людей, совершенно безупречных в повседневной жизни, которые превращаются в социально опасных личностей, способных на самое ужасное преступление под воздействием алкоголя, причем иногда даже небольших его доз.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27691 от 28 мая 2018

Заголовок в газете: Иван Грозный и Игорь-вандал

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру